Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Самолеты, осуществившие сегодня бомбардировку Кодорского ущелья, залетели в воздушное пространство Грузии с территории России, со стороны карачаево-черкесского участка грузино-российской границы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель директора департамента по охране государственной границы Грузии генерал-лейтенант Давид Гулуа.

В результате бомбардировки был убит один и ранены трое военнослужащих.

По его словам, после бомбометания самолеты вернулись на территорию России. "Из этого можно сделать вывод, что эти военные самолеты были российскими, так как маловероятно, чтобы самолеты какого-нибудь другого государства появились в воздушном пространстве Грузии со стороны российской территории", - заявил Гулуа.

В ВВС России опровергли эти заявления официальных Грузии. Как заявил РИА "Новости" руководитель пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский, самолеты российских ВВС не осуществляли полеты в упомянутом районе Абзазии, где проводилась бомбардировка.

Ранее сообщалось, что бомбовый удар по ряду сел Гульрипшского района Абхазии сегодня утром нанесла грузинская авиация. Как заявил председатель службы безопасности Абхазии Рауль Хаджимба, "Грузия нанесла удар исключительно для поддержки чеченских и грузинских террористов, которые в настоящее время ведут бои с абхазскими вооруженными силами в Гульрипшском районе республики". По данным абхазской стороны, в результате авианалетов "есть погибшие и раненые среди местного населения".

Выступая во вторник по национальному телевидению, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что бомбардировка повлечет "жесткую" и "очень тяжелую" реакцию со стороны властей Грузии. Шеварднадзе сообщил, что во вторник утром ему звонили из США и "интересовались, что происходит".

Сегодня же на заседании парламента Грузии депутат Ивери Челидзе заявил, что Кодорское ущелье подверглось утром бомбардировке двумя неопознанными военными самолетами. По его утверждению, самолеты "проникли" на территорию Грузии в районе Сванетии. Челидзе сообщил, что пострадавших в результате бомбардировки в Кодорском ущелье нет, но местное население "серьезно встревожено этим фактом".

Министр обороны России Сергей Иванов, комментируя обстановку в Кодорском ущелье заявил, что сейчас становится "абсолютно очевидным, что либо грузинское руководство не контролирует ситуацию на своей территории, либо манипулирует террористами в своих целях".

В понедельник в Абхазии была объявлена всеобщая мобилизации в связи с активизацией чеченских и грузинских боевиков в Кодорском ущелье и Гульрипшском районе республики. К сегодняшнему дню уже мобилизовано несколько тысяч резервистов. По словам местных жителей, подобной мобилизации не было с периода вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией в 1992-1993 годах. Там говорят, что перестрелки с отрядом, в котором 500 боевиков, - это уже война.

Сегодня же министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил, что функционирование российской базы в Гудауте вносит напряженность в грузино-российские отношения. По его словам, Грузия располагает сведениями, что с гудаутской военной базы вооруженным силам Абхазии передается современное оружие.

В Тбилиси в настоящее время проверяют соответствие этих сведений действительности, сообщил министр "Интерфаксу".

"Что касается самой базы, то она с 1 июля нынешнего года не должна быть в Гудауте", - сказал Менагаришвили. По словам министра, наличие российской базы в Абхазии "незаконно" и "чем раньше она будет выведена, тем будет лучше как для ситуации в Абхазии, так и грузино-российских отношений".