Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

С 1996 года в лагерях международного террориста Усамы бен Ладена на территории Афганистана военную подготовку прошли от 15 тыс. до 20 тыс. человек из почти 50 стран. Об этом сообщил представитель администрации США, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно показаниям некоторых из "воспитанников" этих лагерей, курс подготовки составляет от нескольких недель до нескольких месяцев и включает в себя обучение стрельбе, минированию, проведению диверсионных операций, похищению людей, способам выживания.

Точное количество контролируемых бен Ладеном лагерей неизвестно. По данным США, их более двадцати. Представители же британской разведки недавно назвали цифру 12, уточнив, что, как минимум в 4 из них осуществляется подготовка террористов. Большинство из этих лагерей расположены вблизи Кандагара, Кабула и Джелалабада - основных районов воздушных ударов США в воскресенье и понедельник.

Часть из лагерей была создана при непосредственном участии Центрального разведывательного управления США для подготовки боевиков к ведению партизанской войны против советской армии на территории Афганистана. В этой связи местные эксперты не исключают возможности того, что некоторые инструкторы в этих лагерях обучают будущих террористов и боевиков навыкам, полученным от американских инструкторов.