Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Во время бомбардировки Кабула в понедельник одна из ракет разорвалась рядом с женским госпиталем, в котором находятся 400 пациенток. Об этом сообщило сегодня Афганское исламское информационное агентство из Исламабада, передает ИТАР-ТАСС.

Установить достоверность переданного им сообщения невозможно. В Кабуле с наступлением темноты введен комендантский час. Большинство жителей находятся в укрытиях.

Всего во время второй атаки на Афганистан США нанесли удары по целям в районе четырех афганских городов - Кабула, Кандагара, Герата и Джелалабада, передает СNN.

Ракетно-бомбовые удары наносили только американские боевые корабли и самолеты. Об этом сообщил глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США (КНШ) генерал Ричард Майерс, передает ИТАР-ТАСС. В ночь с воскресенья на понедельник в операции была задействована британская подводная лодка, с которой по Афганистану велась стрельба крылатыми ракетами.

На вторые сутки операции в небо были подняты около 10 бомбардировщиков В-1 и В-2 США и такое же количество многоцелевых истребителей палубной авиации. "Невидимки" дальнего радиуса действия В-2 "Стелс" дислоцированы на базе Уайтмэн в штате Миссури. После бомбардировок они совершат посадку на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, а затем отправятся обратно домой. Стрельбу крылатыми ракетами морского базирования "Томагавк" ведут корабли ВМС США в Аравийском море.

Генерал Майерс сообщил, что в воскресенье талибы открывали ответный огонь по американским самолетам, используя, в частности, зенитные ракетные комплексы и портативные переносные ракеты "Стингер". В свое время эти виды вооружений поставляло афганским моджахедам ЦРУ, поддерживавшее их в борьбе против советских войск. Теперь "Стингеры" направлены против самих американцев. Однако бомбардировщики и истребители держатся на высоте, которая недоступна для ракет "земля-воздух" этого типа. По его словам, информации о потерях среди ВВС США не поступало.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, в ходе первой волны ударов по Афганистану был нанесен значительный ущерб силам ПВО и военным аэродромам талибов, передает РИА "Новости". Вместе с тем, говорить о полном выводе из строя ПВО, авиации и аэродромов талибов пока преждевременно.В понедельник состоялось чрезвычайное заседание кабинета министров "Талибана". Как сообщается, они решили бороться с нападениями США и Англии и не выдавать бен Ладена. Между тем, европейские эксперты утверждают, что после начала военных действий против движения "Талибан" количество наркотиков, поступающих в Европу из Афганистана различными путями, возросло в 10-15 раз.По сообщениям западных спецслужб, талибы срочно сбывают героин, опиум и другие наркотики для того, чтобы выручить деньги на противодействие ударам США и Великобритании, а также наступлению "Северного альянса".

В связи с этим, на границах Турции, которая является главным перевалочным пунктом сбыта наркотиков из Афганистана, повышены меры безопасности и усилен таможенно-пограничный контроль за всеми грузами, прибывающими с Востока.