Поле начала ударов США по Афганистану японцы опасаются вылазок террористов
Архив НТВ.ru
Поле начала ударов США по Афганистану японцы опасаются вылазок террористов Персонал японских фирм может в ближайшие дни покинуть Казахстан и другие страны региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поле начала ударов США по Афганистану японцы опасаются вылазок террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Персонал японских фирм может в ближайшие дни покинуть Казахстан и другие страны региона
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представители японских компаний спешно покидают Ташкент
Архив НТВ.ru

После ударов США по Афганистану японские компании начали эвакуацию своих сотрудников из сопредельного Узбекистана, из опасения перед возможными ответными вылазками террористов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Накануне три представителя торгово-инвестиционной корпорации Mitsui вместе с семьями покинули Ташкент. Во вторник в Токио отправятся пять сотрудников Marubeni. Корпорацию Itochu отдала распоряжение своим сотрудникам в кратчайшие сроки отправить семьи в Японию, и самим быть готовым в любой момент покинуть Узбекистан. Японцы считают, что в Узбекистане, несмотря на его официальную поддержку контртеррористической операции, много сочувствующих талибам. По мнению источников агентства Киодо Цусин, из бывших советских республик Средней Азии эта страна несет наибольшую опасность с точки зрения терроризма. Тем более, что действующая на ее территории экстремистская группировка Исламское движение Узбекистана два года назад уже захватывала в заложники группу японских граждан, работавших в Киргизии.

Ранее японские фирмы эвакуировали весь персонал из Пакистана, и не исключают, что в будущем возникнет необходимость вывезти своих сотрудников из остальных стран региона, в том числе Казахстана.