Как заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, Джордж Буш обеспокоен в связи со случаями заболевания сибирской язвой
Архив НТВ.ru
Как заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, Джордж Буш обеспокоен в связи со случаями заболевания сибирской язвой Президент США Джордж Буш поставлен в известность о новом случае заболевания Сибирской язвой в штате Флорида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, Джордж Буш обеспокоен в связи со случаями заболевания сибирской язвой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш поставлен в известность о новом случае заболевания Сибирской язвой в штате Флорида
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пока нет данных о том, что случаи заболевания Сибирской язвой могли быть результатом террористических действий
Архив НТВ.ru
 
 
 
На минувшей неделе правительство выступило также с официальными заверениями о том, что в его распоряжении имеется достаточное количество лекарства
Архив НТВ.ru

Президент США Джордж Буш поставлен в известность о новом случае заболевания сибирской язвой в штате Флорида, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, новый случай "вызывает беспокойство".

Официальные лица в американской столице подчеркивают, что они пока не располагают данными о том, что оба случая заболевания сибирской язвой, бактерии которой традиционно относятся к бактериологическому оружию, могли быть результатом террористических действий.

В минувшую пятницу фоторедактор таблоида The Sun 63-летний Роберт Стивенс скончался в больнице от заболевания, бактерии которого были обнаружены на клавиатуре его рабочего компьютера. В понедельник власти США подтвердили, что сортировщик почты в редакции газеты 73-летний Эрнесто Бланко тоже заразился сибирской язвой и помещен в больницу.

В настоящее время все 300 сотрудников газеты проходят медицинское обследование и принимают антибиотики от сибирской язвы. Последний раз случай заболевания этой болезнью был зарегистрирован в США в 1976 году, и за последние сто лет в Америке было только 19 подтвержденных заражений людей бактериями сибирской язвы.

Власти США сообщают, что скончавшийся фоторедактор проживал в полутора км от аэропорта, в котором проходил обучение пилотированию Мухаммед Атта - лидер угонщиков-самоубийц, совершивших теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Известно также, что именно в штате Флорида Атта наводил справки о возможности покупки легкого одномоторного самолета сельскохозяйственной авиации. Поэтому американские правоохранительные органы сейчас проводят особо тщательное расследование всех обстоятельств сразу двух случаев заражения смертельно опасной сибирской язвой.

Стремясь успокоить американцев и предотвратить панику, на минувшей неделе правительство США выступило также с официальными заверениями о том, что в его распоряжении имеется достаточное количество лекарственных доз против сибирской язвы для того, чтобы обеспечить ими 2 млн. человек в течение 60 суток.

Между тем об опасности бактериологических атак террористов начали говорить и в Москве. По словам профессора Юрия Гендона, эксперта по инфекционным заболеваниям, в связи с опасностью новых террористических актов необходимо обеспечить врачей пособиями для быстрой диагностики заболеваний, которые могут быть использованы в качестве бактериологического оружия.

Как заявил Юрий Гендон в интервью "Эху Москвы", врачи, не сталкивавшиеся ранее с подобными заболеваниями, могут не распознать сибирскую язву и поставить неверный диагноз.

"Сейчас генная инженерия достигла такого уровня, что бакоружие может быть опаснее ядерного, так как можно сконструировать любой вирус, который преодолеет иммунитеты", - подчеркнул Юрий Гендон.

Как пояснил Юрий Гендон, заболевание сибирской язвой вызывает бактерия, которая образует "крайне устойчивые споры, которые могут жить десятилетия". При заболевании идет поражение практически всех органов организма. Это крайне опасное заболевание, традиционно считающееся бактериологическим оружием, именно потому, что эта бактерия очень устойчива, заметил профессор.

Он отметил, что против этого заболевания существует эффективная вакцина, однако ее не применяют в качестве профилактики из-за того, что она достаточно вредна для организма, а кроме того, так как случаи заболевания сибирской язвой крайне редки.