Борис Ельцин дал первое интервью западному журналисту после ухода с поста президента
Архив НТВ
Борис Ельцин дал первое интервью западному журналисту после ухода с поста президента За 30 с лишним лет на телевидении перед микрофоном Майка Уоллиса перебывали столько знаменитостей, что ему легче перечислить, кого из них он упустил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Ельцин дал первое интервью западному журналисту после ухода с поста президента
Архив НТВ
 
 
 
За 30 с лишним лет на телевидении перед микрофоном Майка Уоллиса перебывали столько знаменитостей, что ему легче перечислить, кого из них он упустил
Архив НТВ
 
 
 
После ухода в отставку Ельцин не встречался ни с одним западным тележурналистом, а Майк Уоллис для Америки - патриарх телеэфира, научившийся буквально "поджаривать" собеседника на сковородке
Архив НТВ
 
 
 
Беседа в основном вокруг последней книги Ельцина "Президентский марафон", которая в английской версии называется "Полуночные дневники". Владимир Путин и критерии подбора приемника - самая кассовая часть книги
Архив НТВ
 
 
 
Уговаривать Путина занять высший пост приходилось долго, лишь 31 декабря в день отставки Путин согласился
Архив НТВ
 
 
 
Что же касается демократии, необратимости реформ, то это следующий вопрос ведущего. Не боится ли Ельцин, что приемник все повернет вспять?
Архив НТВ
 
 
 
ЕЛЬЦИН: Никогда, нет, не происходило, не происходит, и не будет происходить, и этого я не боялся
Архив НТВ
 
 
 
Телеведущий строит беседу на противопоставлении Ельцина и Путина, то и дело добавляя: "Ведь вы поступили бы не так". Ельцин в свою очередь дает понять, что он не царь на пенсии вроде Хрущева, и его новая книга тоже не простое мемуарное чтиво
Архив НТВ

После ухода в отставку Ельцин не встречался ни с одним западным тележурналистом, а Майк Уоллис для Америки - патриарх телеэфира, научившийся буквально "поджаривать" собеседника на сковородке. Один из первых вопросов об итогах эпохи Ельцина.

УОЛЛИС: "Это спад в экономике, нищета, апатия и преступность?" ЕЛЬЦИН: "У вас неправильные данные. Я не верю вашим данным".

Беседа шла в основном вокруг последней книги Ельцина "Президентский марафон", особенно вокруг ее части о выборе преемника.

УОЛЛИС: "Почему вы выбрали на первый взгляд серого, бесцветного, холодного человека, не такого как Ельцин?" ЕЛЬЦИН: "Именно производил внешнее впечатление. На самом деле это человек глубокий, яркий, очень целеустремленный, с одной во всем теле, во всей груди, с одной стрелой, жестким жезлом. Если он принял решение, он будет его выполнять".

По словам Ельцина, уговаривать Путина занять высший пост приходилось долго, и лишь 31 декабря, в день отставки, Путин согласился.

УОЛЛИС: "Не боитесь ли Вы, что приемник все повернет вспять?"

ЕЛЬЦИН: "Никогда, нет, этого не происходило, не происходит, и не будет происходить, и этого я не боялся".

Ельцин обсуждал кандидатуру своего преемника и с президентом Клинтоном.

ЕЛЬЦИН: "Он меня спросил, какое мнение о Путине, ну и я его спросил, какое мнение о Путине у него, у Билла Клинтона. Он сказал, что это серьезный политик, стоящий президент, но у него нет немножко души в принятии решения, поэтому ему нужно пару лет для того, чтобы ┘характер, чтобы внешнюю сферу всю осветить. В общем, ряд, конечно, вопросов, надо себе еще подобрать".

Так повелось, что западным журналистам российские политики говорят чуть больше, быть может, подсознательно понимая, что это чужой эфир и чужая аудитория.

УОЛЛИС: "Не разочарован ли господин Ельцин тем, как повел себя нынешний президент в ходе трагических событий с подлодкой "Курск" ЕЛЬЦИН: "Я был огорчен". УОЛЛИС: "Вы сказали ему об этом?" ЕЛЬЦИН: "Сказал, что я огорчен, и он со мной согласился".

Ельцин говорит, что с самого начала учил Путина уважать свободу прессы.

ЕЛЬЦИН: "Это одно из напутствий, которые я ему говорил, что прессу надо уважать, ее свободу надо всячески защищать, ни в коем случае не поддавать малейшим чувствам, которые появляются у вас расправиться за критику, ни в коем случае. Это было мое убеждение, и он с этим согласился, и он пока сейчас вот это все время ведет себя именно так как я советовал".

Речь зашла также и о слухах о коррупции в окружении Ельцина и о финансовых делах самого экс-президента.

УОЛЛИС: "Так у вас нет счетов за границей?" ЕЛЬЦИН: "Никаких". УОЛЛИС: "Акций?" ЕЛЬЦИН: "Никаких акций". УОЛЛИС: "Ювелирных изделий?" ЕЛЬЦИН: "Никаких ювелирных ценных изделий, кроме украшений у жены". УОЛЛИС: "Эпоха Ельцина принесла главный результат, и об этом последний вопрос: прочно ли установилась демократия в России?" ЕЛЬЦИН: "Прочно".