Дональд и Мелания Трамп, апрель 2001 года
Global Look Press
Дональд и Мелания Трамп, апрель 2001 года Дональд и Мелания Трамп, февраль 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп, апрель 2001 года
Global Look Press
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп, февраль 2004 года
Reuters
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп, февраль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Мелания Трамп, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Мелания Трамп, июль 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп, 5 ноября 2016 года
Reuters
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп, 8 ноября 2016 года
Reuters
 
 
 
Дональд и Мелания Трамп с сыном Бэрроном, 9 ноября 2016 года
Reuters

На фоне победы республиканца Дональда Трампа в выборах президента США журналисты рассуждают о том, как себя проявит первая леди страны. До сих пор об интересах супруги 70-летнего миллиардера 46-летней Мелании было известно немного. В прессе в основном обсуждались дорогостоящие наряды жены Трампа и ее модельная карьера. Не обошлось также без нескольких скандалов, включая громкую историю с выступлением Мелании, в котором обнаружили плагиат речи Мишель Обамы, жены действующего президента США Барака Обамы, чьи полномочия истекут 20 января 2017 года. Видимо, сознавая, что статус первой леди потребует большей общественной активности, супруга Трампа в преддверии выборов сообщила, чем намерена заниматься в будущем. Заявление словенской фотомодели вызвало шквал насмешек в интернете.

Мелания Трамп 3 ноября выступила в штате Пенсильвания с 15-минутным обращением. За исключением нескольких интервью, это было первое публичное выступление после скандала с заимствованиями из речи Обамы, разразившегося в июле 2016 года, отмечало издание Politico.

Наиболее резонансным стало обещание Мелании бороться с интернет-троллями в том случае, если она станет первой леди США. "Мы должны найти более эффективные способы почитать и поддерживать основные добродетели наших детей, особенно в социальных медиа. Это будет одним из основных направлений моей работы, если у меня есть достаточно преимуществ, чтобы стать вашей первой леди. Я также буду упорно трудиться, чтобы улучшить повседневную жизнь женщин", - заверила супруга миллиардера.

"Это ненормально, когда над 12-летними девочкой или мальчиком издеваются, запугивают их, нападают. Страшно, когда это происходит на детской площадке, и абсолютно неприемлемо, если это делает кто-то без имени, прячась в интернете", - добавила модель.

Издание обратило внимание, что замечания Мелании Трамп, касающиеся интернет-троллей, вполне применимы к ее супругу. Миллиардер неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания, в частности в своем Twitter. В том числе Дональд Трамп грубо отзывался о женщинах и был замешан в нескольких громких скандалах с домогательствами.

Слова Мелании Трамп не оставили равнодушными тех, кто выступал против избрания ее супруга в президенты. Журналисты, знаменитости и обычные пользователи обратили внимание на абсурдность обещаний модели с учетом поведения ее мужа в интернете, не отличающегося корректностью. Так, певица Леди Гага, которая развернула в соцсетях целую рекламную кампанию в поддержку кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон, обвинила Меланию в лицемерии. "Ваш муж - один из самых пресловутых троллей, которых мы когда-либо видели", - отметила поп-звезда в Twitter.

Автор статьи в Forbes задается вопросом, насколько серьезно Мелания Трамп в действительности озабочена вопросами интернет-троллинга. "Есть ли у нее неподдельный интерес, самоотверженность и знания, чтобы вводить изменения? Она не говорила об интернет-троллях очень долго и у нее нет большого послужного списка на этом поприще. Она не сказала четко, что именно будет делать с интернет-троллингом", - обращает внимание журналист.

Автор материала напоминает основные достижения других первых леди США. Элеонора Рузвельт боролась за равные права для всех, выступая за прекращение сегрегации и линчевания; Клодия Джонсон (известная как Леди Бёрд) помогла принять закон 1965 года о сокращении наружной рекламы и финансировании очистки автомагистралей; Бетти Форд выступала против алкоголизма, занималась борьбой с раком молочной железы и добивалась равных возможностей для женщин; Розалин Картер интересовалась исследованиями в области психического здоровья и зрелищными видами искусства; Ненси Рейган вела кампанию против употребления наркотиков; Хиллари Клинтон интересовали проблемы системы здравоохранения; Лора Буш занималась вопросами образования и грамотности; Мишель Обама запустила кампанию Let's Move по увеличению физической активности и борьбе с лишним весом.

Об интересах Мелании Трамп пока известно немного. Она родилась в 1970 году в Социалистической Федеративной Республике Югославия (на территории нынешней Словении). Девичья фамилия - Кнаусс. Мелания поступила в Люблянский университет по специальности "архитектура и дизайн", но бросила обучение после первого курса, переехав в Милан. С 16 лет начала свою карьеру в модельном бизнесе.

Вышла замуж за Трампа (для него это третий брак) в 2005 году, после чего переквалифицировалась в дизайнера и бизнесвуман. В том же году стала послом доброй воли американского отделения Красного Креста.

У Мелании есть 10-летний сын от Трампа по имени Бэррон. Разница супругов в возрасте составляет 24 года. Стоит отметить, что Мелания Трамп станет первой супругой президента США, которая родилась в стране социалистического лагеря.

В августе британская The Daily Mail обратила внимание на опубликованную в этом году неофициальную биографию супруги Трампа под названием "От борделя до Белого дома: подлинная история Мелании Трамп". Издание растиражировало предположения, что отношения миллиардера и словенской модели завязались на несколько лет раньше официальной даты и произошло это в тот момент, когда бизнесмен был женат. Также газета утверждала, что есть свидетели, которые подтверждают факт работы Мелании в эскорте на условиях анонимности.

Позже адвокаты Мелании сообщили о подаче иска против The Daily Mail с намерением отсудить до 150 млн долларов за ущерб репутации. В результате статья о словенской модели исчезла с сайта издания.

Что касается пикантных снимков Мелании, сделанных во время ее работы моделью, то в прошлом она не раз позировала обнаженной. Мелания успела принять участие в фотосессиях для журналов Sport's Illustrated, Allure, Vogue, Harper's Bazaar, Elle и других. Однако самыми известными из них стали фотосессии для Max Magazine в 1996 году и для британской версии журнала GQ в 2000 году, когда Мелания уже была подругой Дональда Трампа. Сам политик к публикации откровенных фото своей супруги относится спокойно и одобрительно.

Кстати, как пишет The Washington Post, накануне выборов в США российское ТВ не погнушалось показать в эфире фотографии обнаженной Мелании Трамп под пошловатый гитарный мотив, заявив, что американские выборы - вообще "один большой сексуальный скандал", цитирует статью в американском издании портал InoPressa.