Майкл Макфол
Global Look Press
Майкл Макфол Бывший посол США в России объяснил, почему удалил твит о влиянии Путина на выборы президента США
 
 
 
Майкл Макфол
Global Look Press
 
 
 
Бывший посол США в России объяснил, почему удалил твит о влиянии Путина на выборы президента США
Moscow-Live.ru

Бывший посол США в России Майкл Макфол 9 ноября пристально следил за выборами президента своей страны и активно комментировал происходящее. В одном из сообщений в микроблоге Twitter он написал: "Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец" (последнее слово он написал по-русски, а первое предложение - по-английски).

Однако вскоре это сообщение исчезло, а политик выступил с объяснением. Как пояснил Макфол, он удалил своей твит, "выслушав аргументы". Экс-посол подчеркнул, что для него имеют значение "факты и логика".

Между тем высказывания Макфола не прошли незамеченными в России. В частности, представитель МИД Мария Захарова написала в Facebook: "Сначала Администрация Обамы назначала этих "макфолов" на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всем виновата Москва".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в среду на вопрос, могла ли Россия оказать влияние на предвыборные настроения в США, заявил об абсурдности таких предположений.

"Призываю вас вспомнить слова президента Путина, которые он сказал на Валдайском форуме. Он отметил, что было бы абсурдным полагать, что какая-то страна в мире, в том числе Россия, может оказать влияние на ход избирательной кампании в США", - сказал Песков, которого цитирует "Интерфакс". Он призвал "прислушаться к этой позиции президента при таких оценках".

The Times: в Кремле первоначально хотели отомстить Клинтон

Западная пресса, снова возвращаясь к теме возможного влияния Москвы на ход выборов в США, пишет, что, возможно, в России и не ожидали, что Трамп станет президентом, но сделали все, чтобы дискредитировать Клинтон.

"Все это началось как часть московской "политики гопников" по сведению счетов", - пишет обозреватель Роджер Бойз в статье в The Times. По версии автора статьи, которую приводит InoPressa, никто "при дворе Владимира Путина" не предполагал, что Трамп станет кандидатом в президенты США от Республиканской партии. "Скорее Кремль думал, что теневая элита толстосумов Америки прожует и выплюнет Трампа, как сам Путин слопал на завтрак Бориса Березовского - олигарха с политическими амбициями", - продолжает Бойз.

Таким образом, российское вмешательство в эти выборы затевалось ради того, чтобы замарать демократический процесс и отомстить Хиллари Клинтон, говорится в статье. Однако после утверждения Трампа кандидатом Кремль "сделал крутой поворот", так как Москве стало понятно, что "мы можем выиграть эти американские выборы, а не просто их подпортить". Следы вмешательства России - кибератаки и отставка главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта после обвинений, что он получил более 12 млн долларов, работая на российского союзника - экс-президента Виктора Януковича.

Потом Путин отправил к побережью Сирии военную флотилию с авианосцем "Адмирал Кузнецов", чтобы помешать американцам получить контроль над сирийским воздушным пространством. Таким образом Путин "искусно повысил возможную цену более агрессивной военной позиции США", но также он выставил Клинтон "кандидатом войны", а Трампа - защитником мира.

Активизировав боевые действия под Алеппо и затем прекратив авиаудары во время дебатов кандидатов в президенты, Путин дал Трампу возможность сказать, что Россия "обвела вокруг пальца" Обаму и Клинтон и призвать к пересмотру отношений с Кремлем, говорится в статье.