Россия возглавила список главных угроз национальной безопасности Великобритании
Global Look Press
Россия возглавила список главных угроз национальной безопасности Великобритании
 
 
 
Россия возглавила список главных угроз национальной безопасности Великобритании
Global Look Press

В отчете о главных угрозах национальной безопасности Великобритании первое место займет Россия, выяснили журналисты. Решение Лондона отнести РФ к основным источникам опасности для британской нации связано с политикой российского руководства на Украине.

В перечень главных угроз нацбезопасности Британии помимо России входят нестабильность, вызванная массовой миграцией, терроризм и, в частности, радикализация экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), а также вероятность глобального распространения заболеваний, таких как лихорадка Эбола, сообщает The Times.

Британские власти обновляют список угроз нацбезопасности каждые пять лет. Оценка рисков для государства - ключевой элемент стратегии национальной безопасности, которая будет представлена 23 ноября премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

- Дмитрий Гудков: "В нашей ситуации радоваться нечему"

В предыдущем аналогичном документе, выпущенном в октябре 2010 года, Россия не упоминалась, отмечается в материале, переведенном сайтом InoPressa. Высокопоставленный источник в британском правительстве пояснил The Times, что появление РФ в списке угроз связано с политикой российского президента Владимира Путина на Украине.

Кроме того, Россия обеспокоила Великобританию и ее союзников расширением своего военного присутствия в Калининграде, а также отправкой военных, самолетов и кораблей в Сирию. "С 2010 года Россия стала более агрессивной, авторитарной и более националистичной, все больше детерминируя себя как оппозицию Западу, - заявил источник в Уайтхолле. - Аннексия Крыма в 2014 году все это подтверждает".

За последние два года российские боевые самолеты, в том числе ядерные бомбардировщики дальнего радиуса действия все чаще вторгаются в воздушные коридоры стран НАТО, отмечает The Times. Кроме того, повысилась активность подводных лодок России в водах северной Атлантики. Также РФ разместила в восточной части Средиземного моря военный корабль, оснащенный системой воздушной обороны, способной поразить самолеты британской авиабазы RAF (база королевских ВВС Великобритании) на Кипре.

В обновленном документе угроза, исходящая от России, будет на первом месте, но значительной будет названа и опасность, исходящая от ИГ. Часть пунктов останется неизменной с 2010 года: возможность кибератаки со стороны враждебного государства, конкретного человека или террористической группировки, а также терроризм и организованная преступность в Северной Ирландии.

Ранее американское руководство неоднократно называло Россию главной угрозой США. Этим Вашингтон обосновывает расширение военного присутствия Соединенных Штатов в Европе.