Филип Хаммонд
Global Look Press
Филип Хаммонд В Москве подтвердили получение данных. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филип Хаммонд
Global Look Press
 
 
 
В Москве подтвердили получение данных. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Катастрофа российского лайнера А321, летевшего из египетского города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, произошла 31 октября
Reuters

МИД Великобритании официально заявил, что Лондон передал Москве данные разведки, позволившие полагать, что вероятной причиной крушения российского лайнера в Египте стал теракт, сообщает агентство Sputnik.

"Обычно мы не комментируем вопросы, связанные с разведкой. Тем не менее мы приняли решение на основе имеющейся у нас информации. Как ранее заявлял премьер-министр (Дэвид Кэмерон) и глава МИД (Филип Хаммонд), существует высокая вероятность того, что российский авиалайнер потерпел крушение из-за взрывного устройства", - заявил журналистам пресс-секретарь британского МИД.

"Как сообщалось, мы сделали наши выводы на основе имеющейся у нас информации и поделились этими выводами с нашими партнерами, в том числе с Россией", - добавил он. При этом собеседник агентства отметил, что "часть информации является конфиденциальной". "Но мы поделились тем, чем можем", - сказал представить МИДа.

В Москве подтвердили получение данных. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. "Можно подтвердить, что действительно определенные данные передавались британской стороной", - заявил он. "Естественно, мы рассчитываем на взаимодействие со всеми странами, которые могут оказать помощь в расследовании этой трагедии", - добавил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля не уточнил, о каких именно сведениях идет речь, пояснив, что не располагает такой информацией. По этой же причине он не ответил на вопрос, повлияли ли эти данные на решение российской стороны по приостановке авиасообщения с Египтом. По словам Пескова, подтверждение тех или иных версий - "это дело следствия".

Отвечая на вопрос о том, видит ли Россия какой-то прогресс в расследовании крушения А231, пресс-секретарь президента сказал, что "пока преждевременно говорить, пока официальных объявлений даже о каких-то предварительных результатах со стороны следствия не делалось". Также он отказался комментировать информацию о том, что египетское следствие рассматривает теракт в качестве одной из основных версий крушения самолета. "Пока ничего не могу сказать", - заявил Песков.

Катастрофа российского лайнера А321, летевшего из египетского города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, произошла 31 октября. На борту было 224 человека, все они погибли. Ответственность за крушение лайнера взяла на себя террористическая группировка "Провинция Синай", ассоциированная с запрещенной в России группировкой "Исламской государство". Однако поначалу заявления исламистов не вызвали доверия.

Расследование причин катастрофы возглавляют египетские следователи, которые ранее отвергали версию теракта. Однако на прошлой неделе версия о бомбе на борту стала превалирующей в западных СМИ: об этом объявили источники крупнейших американских телеканалов. Источники Reuters также подтвердили причастность ИГ к крушению лайнера.

Версию о взрыве бомбы на борту озвучил и президент США Барак Обама. 8 ноября источник Reuters в комиссии по расследованию сообщил, что эксперты склоняются к версии взрыва с вероятностью 90%. 8 ноября издание The Sunday Times со ссылкой на источники в британской разведке сообщило, что теракт на борту российского самолета был организован 42-летним богословом Абу Усамой аль-Масри - лидером террористической группировки "Провинция Синай", ассоциированной с "Исламским государством" (запрещена в России). Телеканал CNN сообщал, что данные о катастрофе А321 Великобритании и США передал Израиль.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера. При этом в Кремле отказались связывать запрет на полеты с версией теракта на борту А321. Расследование причин крушения продолжается.

В Кремле отмечали, что британская сторона не делилась с Россией сведениями, на основании которых были сделаны выводы о бомбе. В Министерстве иностранных дел России выразили возмущение действиями властей Соединенного королевства, заявив, что "по-настоящему шокирует" то, что у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на причину катастрофы в Египте, но России ее никто не передал. В МИД РФ призвали государства, у которых есть официальная информация о возможных причинах катастрофы, предоставить ее российской стороне.