Премьер-министр Греции и лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу в течение дня объявит имя главы нового коалиционного правительства и его состав
Global Look Press
Премьер-министр Греции и лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу в течение дня объявит имя главы нового коалиционного правительства и его состав
 
 
 
Премьер-министр Греции и лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу в течение дня объявит имя главы нового коалиционного правительства и его состав
Global Look Press

Премьер-министр Греции и лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу в течение дня объявит сегодня имя главы нового коалиционного правительства и его состав. Об этом сообщило Афинское информационное агентство.

По его данным, Папандреу будет затем принят президентом Греции Каролосом Папульясом, которому сообщит о том, что покидает свой пост, и об отставке своего правительства. Затем глава государства созовет совет политических лидеров с участием руководителей парламентских партий, а после этого будет объявлен состав нового правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Папандреу лишь недавно уехал из парламента Греции, где обсуждал с министром финансов Эвангелосом Венизелосом и членом ПАСОК Никосом Атанасакисом ситуацию с формированием правительства межпартийного сотрудничества, затянувшимся на более чем двое суток.

В здании парламента до поздней ночи находился и нынешний председатель главного законодательного органа страны Филиппос Пецалникос, который опроверг появившиеся слухи о том, что принял предложение стать новым премьер-министром.

Среди возможных кандидатов на пост главы нового правительства в последние два дня назывались бывший заместитель председателя ЕЦБ Лукас Пападимас, представитель Греции в МВФ Панайотис Румелиотис, а также бывший председатель парламента и нынешний депутат ПАСОК Апостолос Какламанис.

Между тем стало известно, что кандидатура бывшего заместителя председателя ЕЦБ на пост главы нового кабинета натолкнулась на возражения главных греческих партий - правящей ПАСОК и главной оппозиционной партии Новая демократия (НД).

В настоящий момент лидер ПАСОК Георгиос Папандреу и председатель правоцентристской Новой демократии Антонис Самарас рассматривают альтернативные варианты.

Папандреу провел во вторник, 8 ноября, "прощальное" заседание правительства и попросил членов действующего правительства Греции быть готовыми к отставке в рамках процедуры по формированию коалиционного кабинета.

Премьер выразил оптимизм по поводу того, что удастся договориться о главе правительства межпартийного сотрудничества, не раскрыв даже министрам имени нового премьера.

Он избегал в минувшие дни какой-либо критики маневров главной оппозиционной партии, чтобы не нанести удар по хрупкой коалиционной идее.

Никто из приближенных к двум лидерам не сделал за эти дни никаких пояснений журналистам, из-за чего с таким трудом идут переговоры о главе кабинета, однако всем ясно, что препятствием являются именно различные стратегические подходы к данной теме.

ПАСОК считает, что правительство должно быть полноценным, состоять в основном из политиков и пользоваться поддержкой партий, чтобы выполнить программу одобрения соглашений саммита ЕС 26 октября и сопровождающего его очередного меморандума о жестких мерах бюджетной экономии на последующие годы.

А Новая демократия настаивала, что новый кабинет должен быть переходным, иметь ограниченную компетенцию и действовать строго до досрочных парламентских выборов, которые, как предварительно условлено, могут состояться 19 февраля.

Консерваторы говорят журналистам в частных беседах о том, что не дадут согласия в период действия переходного кабинета ни на какие новые жесткие меры.

По их словам, меры по "затягиванию поясов" на 2011 и 2012 годы уже одобрены парламентом, а меры на 2013-2014 годы будут обсуждаться в июле уже другим правительством, которое появится после парламентских выборов.

Во второй половине вторника ситуация еще более осложнилась после требований европейских партнеров, чтобы как правящие социалисты, так и оппозиционные правоцентристы подписались под письмом, гарантирующим выполнение обязательств по соглашению о втором пакете финансовой помощи и предусматривающим меры жесткой экономии на годы вперед.

Антонис Самарас выступил с резким заявлением, дав понять, что будет соблюдать соглашение с ЕС, однако не собирается подписывать письмо с таким обязательством.

При этом ранее Самарас ни разу четко не заявил, что НД поддержит все соглашения о втором пакете финансовой помощи ЕС, которое будет сопровождаться новыми мерами жесткой экономии.

Если прежде лидер консерваторов говорил, что в случае прихода его партии к власти потребует пересмотра как первого, так и второго пакета помощи ЕС, то недавно скорректировал свою позицию, заявив, что его партия поддержит лишь соглашение о списании части греческого долга, которое уже стало неизбежным, но будет против принятия новых жестких мер.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, вернувшийся с заседания Еврогруппы в Брюсселе, сообщил во вторник на заседании действующего кабинета министров, что ЕС потребовал письменных обязательств по выполнению кредитного соглашения от пяти ведущих греческих представителей, включая нынешнего и будущего премьеров.

По словам Венизелоса, письмо с пятью подписями ждет Еврогруппа в рамках обязательств греческой стороны по новому соглашению о финансовой поддержке для того, чтобы выделить Греции шестой транш кредитов в 8 млрд евро.

Как сообщили греческие СМИ из Брюсселя, Европейская комиссия настаивает на получении письменных обязательств от греческих социалистов и оппозиционных правоцентристов о том, что они будут придерживаться обещаний по бюджетным сокращениям.

Еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен заявил в Брюсселе, что еврозона ждет "письменного подтверждения обязательств" Греции по данной теме.

Новая демократия идет на частичные уступки и соглашается на вхождение ее партийных функционеров в состав нового коалиционного правительства.

В интервью частной телестанции "Антенна" ее представитель заявил, что в новое правительство войдут партийные политики, исключив, что оно будет полностью состоять из технократов. При этом он не пояснил, о каких министерских портфелях может идти речь.

Но даже робкие шаги Новой демократии в сторону поиска компромисса с ПАСОК вызвали бунт у части высокопоставленных представителей партии, обеспокоенных тем, что Самарас заявил о поддержке соглашения о втором пакете финансовой помощи ЕС.

Как сообщают местные телеканалы, эти члены партии настаивают, чтобы Новая демократия не соглашалась на включение в состав правительства действующих политиков из рядов правоцентристов, чтобы "не замарать руки" до выборов.

По мнению ее недовольных членов, Самарас и так уже сделал слишком много уступок.