Младич ежегодно обходится Сербии в миллиард евро. За поимку предлагают всего 10 миллионов
avp-vranje.co.yu
Младич ежегодно обходится Сербии в миллиард евро. За поимку предлагают всего 10 миллионов
 
 
 
Младич ежегодно обходится Сербии в миллиард евро. За поимку предлагают всего 10 миллионов
avp-vranje.co.yu

Неспособность Сербии арестовать беглого генерала Ратко Младича и другого обвиняемого в военных преступлениях - Горана Хаджича - стоит стране более миллиарда евро ежегодно. Такое заявление сделал для агентства Reuters во вторник заместитель прокурора республики по военным преступлениям Бруно Векарич. Эти суммы страна могла бы получать от Европейского союза в качестве инвестиций и материальной помощи в связи со вступлением в ряды этой организации.

"Это означает, что каждый гражданин Сербии (численность ее населения - 7,3 млн человек) в среднем теряет около 160 евро ежегодно, потому что Младич и Горан Хаджич в бегах", - сказал он. Процесс приватизации, получение доступа к фондам ЕС и прибытие иностранных инвесторов замедляются. Ведь инвесторы прежде всего хотят понять, как далеко страна продвинулась на пути к вступлению в ЕС, отметил Векарич. "Это главный показатель, на основе которого мы рассчитали эту сумму - около миллиарда евро убытков в год", - сказал он.

Генерал Ратко Младич, который командовал армией Республики Сербской Боснии и Герцеговины в 90-х, разыскивается так называемым "Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии", он же "Гаагский трибунал". Младича обвиняют в истреблении восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница и в убийствах во время осады города Сараево в 1992-1995 годах. В списке разыскиваемых лиц генерал Младич стоит на первом месте. Разыскивается также и Горан Хаджич, командовавший войсками хорватских сербов.

Кроме того, расходы по розыскам Младича составляют 15-30 тысяч евро в сутки. "Прежде всего это жалование 10 тысячам оперативников, которые ежедневно участвуют в поисках Младича", - рассказал Векарич.

По данным сербских властей, до 2002 года генерал Младич скрывался в армейских казармах под защитой сочувствующих ему представителей армии и органов госбезопасности, но затем ушел в глубокое подполье. До 2006 года он жил в Белграде. Эти данные получены в ходе суда над лицами, которые обвиняются в укрывательстве Младича.

За достоверную информацию о местонахождении Младича, которая приведет к его аресту, объявлено вознаграждение в 10 млн евро. "Это очевидно, что в нашем государстве, в каких-то структурах власти есть сильное сопротивление аресту Младича. Трудно поверить, что генерал так просто мог исчезнуть без вести, при всей эффективности нашей полиции в других делах. Многое в этом случае неясно. Видно лишь, что государство переносит на других людей свою неспособность завершить дело с Младичем, устраивает какие-то спектакли – и всё это с целью доказать господину Брамерцу, что страна настойчиво занимается поисками", - заявил радиостанции "Свобода" военный обозреватель Любодраг Стоядинович, имея в виду намеченный на 15 ноября визит в Сербию главного прокурора "Гаагского трибунала" Сержа Браммерца.

"Снова слышны заявления: "мы не знаем, где Младич, а как только узнаем, он предстанет перед судом". Это с годами уже стало стереотипным заявлением сербских властей – смешным и трагическим одновременно. Становится ясно, что арестом генерала Младича занимаются люди, которым эта работа не по зубам", - считает отставной полковник Стоядинович. "Я уверен, что Ратко Младич находится в Сербии - нет никаких оснований утверждать, что он покинул страну. Он здесь, рядом с нами. Я знаю Младича, знаю, насколько он дерзкий и хитрый, и допускаю возможность, что он свободно гуляет по Белграду", - заявил эксперт.