Каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену
Euronews
Каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену Большинство из сторонников ее возвращения являются простыми рабочими, безработными или сторонниками "левых" сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену
Euronews
 
 
 
Большинство из сторонников ее возвращения являются простыми рабочими, безработными или сторонниками "левых" сил
RTV International
 
 
 
Берлинская стена, разделившая город на две части, стала символом разделения между социалистическим лагерем и западом
НТВ

В Берлине в понедельник празднуют 20-летний юбилей открытия границы между Западной и Восточной Германией и падения Берлинской стены. Основные торжества по этому поводу пройдут в германской столице, однако и в других городах ФРГ сегодня устраиваются различные мероприятия, в том числе богослужения, выставки, концерты, литературные чтения, посвященные юбилейной дате. На торжества в Берлин приглашены высокие гости со всего мира, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

В интервью, опубликованном в немецком журнале Spiegel, российский руководитель сказал, что "такого рода изменения - это не только изменения, касающиеся всех немцев, но это изменения, которые затронули судьбу Европы, а в конечном счете и судьбу нашей страны".

"Берлинская стена, как известно, всегда была символом раздела Европы, раздела двух цивилизаций, раздела ценностных ориентиров. И ее падение воспринималось как продолжение курса на объединение Европы", - отметил Дмитрий Медведев. "Самое главное, что были преодолены разделительные линии, произошло, в конечном счете, объединение Европы", - подчеркнул президент РФ.

- Справка: Берлинская стена
- Каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену

Официальная программа праздничных мероприятий довольно обширна. Так, один из бывших пропускных пунктов на границе Восточного и Западного Берлина в районе Борнхольмер штрассе посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель. В этом мероприятии также примут участие бывшие лидеры некоторых стран, в частности, экс-президент СССР Михаил Горбачев и экс-президент Польши Лех Валенса.

Затем празднования переместятся к Бранденбургским воротам, которые стоят как раз на том месте, где город разрезала стена. Здесь соберутся уже лидеры дня сегодняшнего. Ожидается, в частности, участие президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, госсекретаря США Хиллари Клинтон и многих других. Для них и остальных гостей мероприятия у Бранденбургских ворот будет дан торжественный концерт.

На площади у Бранденбургских ворот будет установлена тысяча пенопластовых блоков, символизирующих Берлинскую стену. Каждый из этих "кирпичей" имеет 2,5 метра в высоту, 1 метр в ширину, весит около 20 килограммов и расписан на темы, связанные с миром и свободой, художниками из различных стран.

В понедельник эту символическую стену начнет рушить экс-президент Польши Лех Валенса, который считается на Западе одной из первых ласточек проникновения демократии в страны Варшавского договора. В восемь вечера он толкнет у здания Рейхстага первый блок, а с другой стороны - на Потсдамской площади то же самое через 15 минут сделают глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу и председатель Европейского парламента Ежи Бузек. Затем целых полчаса вся тысяча блоков, один за другим, как домино, будет падать, пока последний из них не рухнет у Бранденбургских ворот.

В остальном о знаменательном юбилее в германской столице напоминает немногое. Впрочем, сами берлинцы этому не удивляются. Одни считают, что помпезные празднования демократической стране просто не к лицу: по их мнению, широкие гуляния, флаги и лозунги на каждом углу присущи, как правило, тоталитарным режимам. Другие говорят, что физически стена пала, но психологические барьеры остались, снять их будет еще сложнее, чем разрушить бетон и прочие пограничные укрепления. И те, и другие сходятся в том, что эта страница германской истории до конца еще не перевернута. Например, до сих пор бок о бок живут те, кто доносил, - а таких немало: по некоторым данным, агентом восточногерманской спецслужбы "Штази" был каждый четвертый житель ГДР - и те, на кого доносили. Так что "стены" пока остаются.

Справка: Берлинская стена

Возведение знаменитой Берлинской стены началось в 1961 году. Тогда руководство ГДР, обеспокоенное резко возросшим числом беженцев из Восточной в Западную Германию, после консультаций с СССР и другими участниками Организации Варшавского договора приняло решение разделить Берлин стеной.

На своем пике это сооружение уже трудно было назвать просто стеной - это был целый комплекс инженерно-оборудованных, тщательно охраняемых укреплений на границе ГДР и ФРГ в районе Берлина. Их протяженность составляла более 100 километров, 43 из них - в черте города.

На пути желающих бежать к западным благам и ценностям стояли бетонное ограждение высотой более 3 метров, ограждения из металлической сетки, сигнальное ограждение, по которому был пущен ток, рвы, противотанковые ограждения, 302 сторожевые вышки и тысячи пограничников.

Несмотря на все эти препятствия, люди все-таки продолжали бежать из Восточного Берлина в Западный. В ход шло все: подкопы, провоз беженцев во всевозможных приспособлениях, тщательно замаскированных в автомобилях, слом стен в приграничных домах и многое другое. Делом это было нелегким и чрезвычайно опасным. По некоторым данным, при попытке так или иначе пересечь стену погибло около 200 человек, столько же было ранено и более 3 тысяч - арестовано.

Сгубила Белинскую стену перестройка, начавшаяся в конце 1980-х в Советском Союзе. Под ее влиянием некоторые страны Варшавского договора начали открывать свои границы с Западом. После этого множество граждан ГДР начало использовать это, чтобы переехать в ФРГ. В конечном итоге, существование стены просто потеряло смысл - те, кто хотел уехать, теперь могли это сделать.

9 ноября 1989 года правительство ГДР приняло решение открыть границу с Западным Берлином. Только за первые несколько дней ФРГ посетило более 3 миллионов жителей Восточной Германии. Пограничные укрепление еще некоторое время оставались на месте, но в октябре 1990 года две Германии объединились, и Берлинская стена была окончательно снесена. Сегодня о ней напоминают лишь небольшие участки, которые было решено сохранить как памятник.