Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса не приглашен на бал президентов, организуемый 11 ноября по случаю 90-й годовщины восстановления независимости страны
warsawvoice.pl
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса не приглашен на бал президентов, организуемый 11 ноября по случаю 90-й годовщины восстановления независимости страны Сам экс-президент, безусловно, разочарован таким решением президента Леха Качиньского. Отношения Валенсы и Качиньского давно переросли в открытый политический конфликт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса не приглашен на бал президентов, организуемый 11 ноября по случаю 90-й годовщины восстановления независимости страны
warsawvoice.pl
 
 
 
Сам экс-президент, безусловно, разочарован таким решением президента Леха Качиньского. Отношения Валенсы и Качиньского давно переросли в открытый политический конфликт
prezydent.pl
 
 
 
Торжества начнутся у могилы Неизвестного солдата в Варшаве, затем гостей ждут на ланч в Королевском замке
НТВ

Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса не приглашен на бал президентов, организуемый 11 ноября по случаю 90-й годовщины восстановления независимости страны. Как сообщили РИА "Новости" в канцелярии главы Польши, "Валенсы нет в списке приглашенных гостей".

Сам экс-президент, безусловно, разочарован таким решением президента Леха Качиньского. Отношения Валенсы и Качиньского давно переросли в открытый политический конфликт. Однако местные наблюдатели критически оценивают факт нежелания действующего главы государства пригласить легендарного лидера польской "Солидарности" на бал, напоминая, что Валенса на таком мероприятии должен быть самым главным и самым важным гостем.

"Нет у меня приглашения, значит - не поеду", - сказал экс-президент журналистам. "Хотя, кроме шуток, у меня было желание потанцевать с пани Качиньской", - добавил Валенса.

На президентский бал не придут премьер-министр Польши Дональд Туск и вице-премьеры Гжегож Схетына и Вальдемар Павляк.

Как ожидается, на балу появится единственный член правительства Польши, министр иностранных дел Радослав Сикорский, назначению которого на пост главы МИД так сопротивлялся когда-то Лех Качиньский. Сам Качиньский из-за маленького роста не пойдет на бал президентов в Варшаве во фраке.

"Если говорить о фраке, то заранее хочу сказать, что у меня не будет фрака. Чтобы появиться во фраке, нужно иметь как минимум 1 метр 80 сантиметров роста. У меня, к сожалению, значительно меньше", - сказал Качиньский журналистам на пресс-конференции.

Как сообщили в канцелярии главы государства, президенты Литвы, Латвии и Эстонии приедут на бал президентов. Ожидается, что среди гостей будут Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко.

В начале октября администрация президента Польши Леха Качиньского сообщала, что 11 ноября в торжествах будут участвовать 20 глав государств. На этой неделе свое участие подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель.

Лех Качиньский с большим размахом организует бал президентов - специальные приглашения были высланы главам государств, причем не только Европейского Союза.

Торжества начнутся у могилы Неизвестного солдата в Варшаве, затем гостей ждут на ланч в Королевском замке. Вечером 11 ноября пройдет собственно бал президентов в Большом театре.