Нелегальные старатели разрушили часть Великой китайской стены
Архив NEWSru.com
Нелегальные старатели разрушили часть Великой китайской стены
 
 
 
Нелегальные старатели разрушили часть Великой китайской стены
Архив NEWSru.com

Проводя незаконные работы по добыче угля, рабочие в Китае разрушили один из участков Великой китайской стены.

Как передает NEWSru.Ua, отрезок стены высотой 10 метров и длиной 23 метра, расположенный в горах Лулян (автономный район Внутренняя Монголия на севере КНР), был полностью снесен спецтехникой.

Четырех человек, причастных к преступлению, правоохранительные органы уже арестовали. Лидер группировки, 40-летний Ван, сознался в содеянном.

Уничтоженный участок шедевра фортификационного дела был возведён при династии Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры), а затем отреставрирован во времена правления династии Мин (1368-1644 гг).

Отметим, что в настоящее время сохранилась всего лишь треть Великой китайской стены, протяжённость которой некогда составляла порядка 6,5 тысяч километров. После того, как несколько участков в пригороде Пекина были тщательно отреставрированы, или отстроены заново, Стена стала популярной в качестве туристического объекта.

Однако остальные "дикие" отрезки все равно продолжают оставаться в плачевном состоянии. Кроме того, их протяженность неумолимо сокращается. Помимо воздействия естественных природных факторов, это связано и с хозяйственной деятельностью человека. Так, в местной прессе периодически появляются сообщения о том, что каменные блоки и кирпичи растаскиваются местным населением на строительство.

Власти серьезно обеспокоены ее разрушением и предпринимают необходимые меры по защите этого исторического памятника. Например, на прошлой неделе на одном из участков в окрестностях Пекина состоялся Международный пеший поход по Великой китайской стене в поддержку её защиты.

Великая китайская стена входит в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО, а с августа этого года исторический памятник пополнил новый список "семи чудес света".