Солнечные ванны омолаживают организм на пять лет, выяснили британские ученые
Архив NEWSru.com
Солнечные ванны омолаживают организм на пять лет, выяснили британские ученые
 
 
 
Солнечные ванны омолаживают организм на пять лет, выяснили британские ученые
Архив NEWSru.com

Ученые обнаружили, что люди, которые избегают солнца или не получают достаточно витамина D благодаря пище, наносят своим генам вред, который принято связывать со старением и возрастными болезнями. Эффект от этого ущерба столь велик, что люди с недостатком витамина D (его часто называют "солнечным витамином", поскольку 90% этого витамина организм получает под действием солнца) биологически на пять лет старше, чем те, у кого в организме много витамина D, пишет британская газета The Daily Telegraph (перевод статьи – на сайте InoPressa.ru).

Доктор Брент Ричардс из Королевского колледжа в Лондоне, возглавлявший исследование, говорит: "Эти результаты поразительны, поскольку они впервые демонстрируют, что люди с высоким уровнем витамина D в организме могут стареть медленнее тех, у кого указанный уровень ниже. Это помогает объяснить, как витамин D защищает от возрастных болезней, например, от сердечно-сосудистых заболеваний".

Соавтор исследования профессор Тим Спектор, который также представляет Королевский колледж, говорит, что их работа демонстрирует людям необходимость больше времени проводить на солнце и употреблять пищу, богатую витамином D: рыбу, яйца, витаминизированное молоко и хлопья из злаков – либо принимать добавки.

Как полагают ученые, дефицит витамина D наблюдается у каждого третьего. Профессор Спектор заявил: "Люди боятся меланомы, которая затрагивает несколько тысяч человек в год. А дефицит витамина D приводит к тому, что смертельно опасные болезни появляются у сотен тысяч".

Активисты борьбы против рака указывают, что чрезмерное пребывание на солнце усиливает опасность раковых заболеваний, от которых в Великобритании ежегодно умирают примерно 1800 человек.

Генри Скоукрофт, представитель Британского центра раковых исследований, поясняет: "Чтобы получить порцию витамина D, не нужно много времени проводить на солнце - это всегда меньше времени, чем нужно, чтобы загореть или обгореть".