Бизнесмен Патаркацишвили "размышляет" о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Грузии
Вести
Бизнесмен Патаркацишвили "размышляет" о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Грузии
 
 
 
Бизнесмен Патаркацишвили "размышляет" о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Грузии
Вести

Предприниматель Бадри (Аркадий) Патаркацишвили, объявленный в Грузии в пятницу в розыск в связи с участием в оппозиционных выступлениях, размышляет о выдвижении своей кандидатуры на досрочных президентских выборах 5 января.

Как передает ВВС, такое заявление Патаркацишвили сделал в письменном интервью западным агентствам из Тель-Авива. Медиамагнат, бывший деловой партнер Бориса Березовского подчеркнул, что будет вести свою кампанию против Саакашвили и не даст Грузии сползти к "диктатуре". По его мнению, разогнав демонстрации в Тбилиси в среду, Саакашвили утратил легитимность и перестал быть реальным лидером грузинского народа.

На вопрос о своем участии в выборах, Патаркацишвили ответил: "Что касается меня лично, это самая серьезная ответственность, и я серьезно об этом думаю". При этом, по его словам, разношерстной оппозиционной коалиции "как никогда необходимо единство" и единый кандидат.

В пятницу же Reuters опубликовало интервью еще одного известного грузинского оппозиционера Ираклия Окруашвили, который находился в Германии.

По его словам, у оппозиции мало времени, особенно перед лицом административного ресурса пропрезидентского "Национального движения".

"Может быть, и хватит времени на то, чтобы найти лидера, но на ведение кампании не хватит ни времени, ни источников, поскольку все оппозиционные СМИ закрыты, а все бизнесы, имеющие финансовые источники для поддержки оппозиции, терроризируются", - сказал Окруашвили.

При этом, по его словам, избирательные комиссии полностью контролируются сторонниками президента.

Отметим, что сам Окруашвили слишком молод для участия в предвыборной кампании - на момент выборов 5 января ему будет 34 полных года, а для участия необходимо 35. Он говорит, что его "будущее очень неясно": скорее всего, он уйдет из активной политики, но пассивно будет в ней присутствовать, поддерживая ту или иную персону.