На выборах в Японии решается судьба правительства Коидзуми
Euronews
На выборах в Японии решается судьба правительства Коидзуми Страна выбирает себе новый состав ключевой нижней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в Японии решается судьба правительства Коидзуми
Euronews
 
 
 
Страна выбирает себе новый состав ключевой нижней палаты парламента
Euronews
 
 
 
Выборы проходят при низкой активности
Euronews

В Японии в воскресенье решается судьба нынешнего правительства во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. Страна выбирает себе новый состав ключевой нижней палаты парламента. Незадолго до начала кампании премьер пообещал уйти в отставку, если возглавляемая им трехпартийная коалиция не завоюет большинства из 480 мест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам он ставит перед своей Либерально-демократической партией задачу в одиночку добиться простого превосходства /более 241 мандата/. В этом случае партнеры по коалиции в лице партии Комэйто и консерваторов позволят ЛДП установить стабильный контроль над палатой, необходимый Коидзуми для проведения своих структурных реформ по преодолению затяжной экономической депрессии.

Эта цель оставалась недостижимой для ЛДП в течение последних десяти лет, но, как свидетельствуют многочисленные опросы, сейчас у либерал-демократов есть все шансы преодолеть критический рубеж благодаря высокой личной популярности своего лидера.

Выборы проходят при низкой активности. Избирательные участки закроются в 20:00 (14:00 мск), а по состоянию на два часа пополудни в голосовании приняли участие 32,19 процента из 102,6 млн граждан, обладающих правом голоса - на полтора процента меньше, чем в предыдущий раз в 2000 году, когда была зарегистрирована крайне низкая явка в 62 процента.

На нынешних выборах не обошлось без инцидентов. В городе Исэдзаки по непонятным причинам сгорел штаб молодого кандидата от Демократической партии. В одной из деревень комиссия забраковала около 130 избирательных бюллетеней, которые были неправильно заполнены. В остальном все проходит достаточно гладко. Официально итоги будут объявлены рано утром в понедельник.