В Женеве проходят секретные переговоры между Ираном и США
Архив NEWSru.com
В Женеве проходят секретные переговоры между Ираном и США Во многом это объясняется тем, что президент США Джордж Буш включил в свое время Иран, наряду с КНДР и саддамовским Ираком, в так называемую "ось зла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Женеве проходят секретные переговоры между Ираном и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во многом это объясняется тем, что президент США Джордж Буш включил в свое время Иран, наряду с КНДР и саддамовским Ираком, в так называемую "ось зла"
RTV International
 
 
 
США также выражают озабоченность иранской ядерной программой
Архив NEWSru.com

В Женеве проходят секретные переговоры между Ираном и США по вопросам безопасности и улучшения двусторонних отношений. Об этом заявил в интервью сегодняшней газете "Аль-Хаят" курдский лидер Джаляль Талабани, возглавляющий в настоящее время Временный управляющий совет Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Талабани указал, что он "сыграл не последнюю роль" в качестве посредника для "сближения позиций" Тегерана и Вашингтона.

"Насколько я знаю, переговоры в Швейцарии начались несколько недель назад", - сказал он. "Мы хотели бы, чтобы отношения между США и Ираном улучшились, что, в свою очередь, позитивно отразится на ситуации в Ираке", - указал Талабани.

Нынешнее состояние двусторонних американо-иранских отношений характеризуется высокой степенью напряженности. Во многом это объясняется тем, что президент США Джордж Буш включил в свое время Иран, наряду с КНДР и саддамовским Ираком, в так называемую "ось зла". США также выражают озабоченность иранской ядерной программой.