Глава украинского МИДа Анатолий Зленко
Архив NEWSru.com
Глава украинского МИДа Анатолий Зленко
 
 
 
Глава украинского МИДа Анатолий Зленко
Архив NEWSru.com

Глава украинского МИДа Анатолий Зленко считает, что Украина не должна доказывать свою непричастность к продаже радарных систем раннего оповещения "Кольчуга" Ираку. Об этом Зленко заявил журналистам, добавив, однако, что Украина не хочет обострять отношения с США и готова к сотрудничеству, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы в мере, в которой нам разрешается, исходя из законодательства, не нарушая условия и стандарты нашей национальной безопасности, работать далее", - подчеркнул Зленко.

5 ноября США передали в МИД Украины отчет группы американско-британских экспертов, которые 13-19 октября проверяли места дислокации радарных комплексов "Кольчуга", завод-производитель "Топаз", а также систему украинского экспортного контроля. В отчете экспертов указывается, что Украина не предоставила убедительных доказательств своей непричастности к поставкам радаров "Кольчуга" в Ирак.

О несогласии Украины с этим выводом в четверг заявил глава администрации президента Украины Виктор Медведчук во время встречи с заместителем помощника госсекретаря США Стивеном Пайфером. Вместе с тем сам Пайфер в пятницу на пресс-конференции в Киеве заявил, что Соединенные Штаты не могут доказать наличие украинских "Кольчуг" в Ираке.