Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева за захват "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева за захват "Норд-Оста" Глава военного комитета самопровозглашенной республики Ичкерия Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева за захват "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава военного комитета самопровозглашенной республики Ичкерия Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com

Аслан Масхадов возбудил уголовное дело против Шамиля Басаева. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель Аслана Масхадова в Дании Асман Фирзаули.

"Поскольку Шамиль Басаев без ведома правительства, в том числе в первую очередь президента Масхадова, организовал поход в Москву и теракт в Москве, Басаев отстранен от всех своих постов и против него возбуждено уголовное дело по Уголовному кодексу", - сообщил Фирзаули.

Информацию об этом Фирзаули, по его словам, получил от Масхадова несколько дней назад. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Напомним, что после того, как российские власти обвинили в причастности к захвату ДК на Дубровке Аслана Масхадова, на одном из сайтов чеченских сепаратистов было размещено заявление главы военного комитета самопровозглашенной республики Ичкерия Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за захват заложников в Москве.

"Хотя, к сожалению, мы не добились нашей главной цели - прекращения войны и геноцида чеченского народа, выполнения большинства поставленных задач мы, Инша Аллах, добились", - утверждается в заявлении.

Кремль расценил это заявление, как попытку чеченских сепаратистов вывести Махсадова из-под удара, сохранить его репутацию для будущих возможных переговоров с Москвой. "Случилось то, что мы и предполагали и о чем говорили открыто еще вчера: Басаев пытается выгородить Масхадова, спасти его для дальнейших политических игр" - сказал помощник президента России Сергей Ястржембский.