Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией
AP Photo
Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией Франция, Россия, Китай и Сирия приложили немало усилий для справедливого решения иракской проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией
AP Photo
 
 
 
Франция, Россия, Китай и Сирия приложили немало усилий для справедливого решения иракской проблемы
Reuters
 
 
 
Резолюция СБ ужесточает режим инспекций по разоружению
AP Photo
 
 
 
Новая резолюция вызвала пессимистические настроения среди простых иракцев
AP Photo
 
 
 
Россия Франция и Китай приняли совместное заявление
Reuters

Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией Совета Безопасности, ужесточающей режим инспекций по разоружению. "США навязали свою волю международному сообществу. Подождем ответа из Багдада", - заявил он.

"Франция, Россия, Китай и Сирия приложили немало усилий для справедливого решения иракской проблемы, но, в конце концов, они действуют, исходя из своих национальных интересов", - сказал ад-Дури, комментируя единогласное принятие резолюции.

По словам иракского дипломата, которые приводит катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, резолюция содержит требования, которые Ираку будет трудно выполнить.

Ад-Дури не упомянул в своем заявлении для прессы, принимает ли Ирак эту резолюцию, однако он выразил пессимизм в отношении формулировки о том, что Багдад препятствует возвращению инспекторов в страну.

В Багдаде "со спокойствием" обсуждают текст резолюции Совета Безопасности ООН 1441 по Ираку. "Несмотря на то, что этот документ является плохим и несправедливым, иракское руководство изучит его и даст ответ в ближайшие дни", - сообщило иракское агентство ИНА со ссылкой на официальные круги Багдада.

Новая резолюция вызвала пессимистические настроения среди простых иракцев. Экспресс-опросы, проведенные сегодня арабскими СМИ на багдадских улицах, свидетельствуют о том, что простые люди считают решение СБ ООН "несправедливым". Они подчеркивают, что "ООН превратилась в инструмент политики США".

Принятая Советом Безопасности ООН в пятницу резолюция предельно ужесточает режим военных инспекций в Ираке, предупреждает его о "серьезных последствиях" в случае нарушения своих разоруженческих обязательств, но не содержит никаких "скрытых спусковых механизмов", позволяющих автоматически применить против него военную силу.

Россия Франция и Китай приняли совместное заявление

"Резолюция 1441, принятая Советом Безопасности ООН, исключает какой бы то ни было автоматизм в применении силы", - говорится в совместном заявлении Китая, Франции и Российской Федерации. В пятницу оно распространено в качестве официального документа Совета Безопасности ООН.

"В этой связи мы с удовлетворением отмечаем сделанные представителями США и Великобритании по итогам голосования заявления, в которых подтверждается это понимание и содержатся заверения в том, что целью резолюции является полное осуществление существующих резолюций Совета Безопасности, направленных на то, чтобы лишить Ирак оружия массового уничтожения, - говорится в заявлении тройки. - Все члены Совета Безопасности разделяют эту цель".

Авторы заявления напоминают, что в случае невыполнения Ираком своих обязательств вступят в силу соответствующие положения резолюции 1441. В частности, об этих нарушениях Совету Безопасности доложит глава Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) или генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "После этого именно Совету Безопасности надлежит выработать позицию на основании этого доклада", - особо подчеркивается в заявлении трех государств.

Невыполнение Ираком принятой в пятницу резолюции Совета Безопасности не повлечет за собой автоматически военной акции со стороны США. Действия Багдада будут вынесены на обсуждение в ООН в том числе и с участием Соединенных Штатов, но это не означает, что в ходе этих обсуждений американский президент будет не в праве принять решение о начале боевой операции в Ираке. Об этом на условиях анонимности заявил в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации США, сообщает ИТАР-ТАСС.