НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С товарной станции под Тирасполем в сторону российской границы направился первый эшелон, груженный самоходными артиллерийскими установками. Пока речь идет только о вывозе военной техники. В регионе по-прежнему остается около 2,5 тысяч служащих российской армии.

С 7 часов утра сегодня на станции Ближний Хутор кипела работа. Шли последние согласования. Во второй половине дня российские военнослужащие вздохнули с облегчением. Эшелон с бронетехникой двинулся к границе.

Весь день к загруженному самоходными артиллерийскими установками эшелону подъезжали руководители, от которых зависело, уйдет ли сегодня бронетехника в Россию или нет. Таможенники Приднестровья опечатывали каждую машину и ожидали сообщения об оплате российской стороной пошлины. Наконец командующий оперативной группировкой войской Валерий Евневич и представитель президента Приднестровья по военным вопросам Штефан Кицак в один голос в интервью нашей телекомпании заявляют: "Все проблемы сняты, все вопросы решены".

"Мы согласовали все вопросы. Проблем нет. Ну, кому-то не нравится, но ничего, мы нашли взаимоприемлемое решение, и все нормально. Приказ министра обороны будет однозначно выполнен, эшелоны уйдут", говорит Валерий Евневич, командующий объединенной группировки российских войск в Приднестровье.

Теперь эшелон, состоящий из 37 платформ и одного караульного вагона, должен миновать таможни Молдавии, Украины и прибыть на Урал. Между тем в армейском городке у ближнего хутора уже ожидают прибытия новых составов. К этому моменту они еще не поданы.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов сегодня заявил, что республика выполнит заключенные ранее соглашения и еще три эшелона беспрепятственно уйдут в Россию, однако и российские военные прежде должны передать двигатели с утилизированных боевых машин, сообщает телекомпания НТВ.

"Как вы читали протокол, подписанный российской стороной Приднестровья, это одновременно. То есть компенсация и вывоз военного имущества. Сейчас вывозят на определенную сумму. Я не буду называть, там уточняют, но подписано. Точно также должно быть передано для нашего народного хозяйства все, что можно использовать в народном хозяйстве, на эту сумму. И пойдет следующий эшелон и так далее. Никаких проблем нет", - заявил президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов.

Российские военные говорят, что хотели бы начать вывоз техники до визита российского президента в США. Это стало бы осязаемым доказательством, что наша страна досрочно выполняет соглашение о сокращении обычных вооружений в Европе. Поэтому уже сейчас к Ближнему Хутору своим ходом подтягиваются все новые и новые БМП.