Власти США не исключают возобновления вакцинации против оспы
Архив NTVRU.com
Власти США не исключают возобновления вакцинации против оспы По словам Буша, правительство США изучает "различные варианты" своих действий в отношении предупреждения "потенциального нападения с использованием возбудителей оспы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США не исключают возобновления вакцинации против оспы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Буша, правительство США изучает "различные варианты" своих действий в отношении предупреждения "потенциального нападения с использованием возбудителей оспы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с успехами здравоохранения вакцинация населения против оспы в США была прекращена в 1972 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в США имеется запас 15 млн. доз вакцины против оспы, и администрация Буша изучает возможность разбавления этого запаса в 5 раз
Архив NTVRU.com

Американское правительство в настоящее время изучает вопрос о целесообразности "обязательной вакцинации" населения США против оспы. Об этом президент США Джордж Буш заявил журналистам в четверг в Атланте /штат Джорджия/ во время осмотра находящегося там федерального центра по борьбе с инфекционными заболеваниями, передает РИА "Новости".

По словам Буша, правительство США изучает "различные варианты" своих действий в отношении предупреждения "потенциального нападения с использованием возбудителей оспы".

Этот вопрос, в частности, обсуждается президентом с главой управления Белого дома по внутренней безопасности Томасом Риджем, сказал Буш, добавив, что решение по вопросу о "всеобщей вакцинации" против оспы будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, насколько опасна прививка против оспы для здоровья и даже жизни людей.

В связи с успехами здравоохранения вакцинация населения против оспы в США была прекращена в 1972 году. После терактов с применением возбудителей сибирской язвы многие эксперты в США выступили с предупреждениями об опасности использования террористами вируса оспы, так как значительная часть американского населения уже не имеет иммунитета против этой болезни.

Сейчас в США имеется запас 15 млн. доз вакцины против оспы, и администрация Буша изучает возможность разбавления этого запаса в 5 раз для того, чтобы довести общий объем вакцины до 75 млн. доз.

Помимо этого, правительство США уже выдало антибиотики нескольким тысячам американцев, которые могли контактировать с возбудителями сибирской язвы, и сейчас запасает лекарства и вакцины на случай будущих возможных биологических терактов.

По словам Буша, в настоящее время "тысячи сотрудников правоохранительных органов" ведут расследование биологических терактов с использованием возбудителей сибирской язвы. На объектах, где была обнаружена опасная инфекция, сейчас проводится дезактивация, и правительство США приступило к закупкам специального оборудования для санитарной обработки почты и корреспонденции, отметил американский президент.