Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Пресс-служба королевской семьи Великобритании сегодня заявила, что рассматривает инцидент с Латвийской девушкой как "тривиальный", и считает, что следственный органы именно таким образом к нему и отнесутся.

Тем временем родители Алины обратились к принцу Чарльзу с просьбой помочь освободить их дочь из-под стражи.

"Я не знаю, зачем она так сделала, но думаю, что 15 лет тюрьмы за ее поступок √ это слишком суровое наказание. Я прошу принца Уэльского сделать что-нибудь, чтобы помочь нашей семье", - заявил отец Алины Лебедевой.

Вечером в четверг в Риге объявлено, что Алина Лебедева, латвийская школьница, которая ударила принца Уэлльского Чарльза по лицу букетом гвоздик, может быть приговорена к 15 годам тюрьмы. По сведениям РИА "Новости", такое наказание предусмотрено по уголовному кодексу Латвии за "совершение действий, создавших угрозу здоровья и жизни государственного деятелями".

По словам начальника латвийской полиции безопасности Яниса Рейникса, именно в этом преступлении обвиняют 16-ти летнюю Лебедеву, которая заявляет, что бросила в английского принца букет "в знак протеста против войны в Афганистане". Кроме того, как заявляет Лебедева, она не хочет, чтобы Латвия вступала в НАТО.