Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф пытается разрушить существующий более двадцати лет альянс пакистанских военных и исламских радикалов. Эти попытки, как пишет сегодня газета The New York Times, могут стоить ему власти.

Как отмечает издание, острая необходимость в ослаблении альянса военных и исламистов возникла в связи с поддержкой Исламабадом антитеррористической операции США в Афганистане, против которой резко выступает часть пакистанского генералитета и исламские группировки.

Газета пишет, что, демонстрируя свою поддержку действий США, на этой неделе по распоряжению Мушаррафа власти поместили под домашний арест ряд лидеров радикальных исламских организаций, заморозили банковские счета нескольких группировок, включенных Вашингтоном в список террористических организаций. Исламабад также запретил использование мечетей для проталибской и антиправительственной пропаганды. В дополнение к этим мерам, пишет The New York Times, Мушарраф произвел перестановки в высшем эшелоне военных, отправив в отставку или назначив на менее значительные посты ряд офицеров, выступавших против альянса с США или слишком близких к религиозным кругам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по мнению издания, подобные действия могут создать угрозу и для самой администрации Мушаррафа. По словам бывшего главы пакистанской военной разведки, близкого к религиозным кругам генерал-лейтенанта в отставке Хамида Гуля, "любой конфликт между армией и правителем страны в прошлом приводил к отставке последнего". "Это будет первая конфликтная ситуация, в которой президент одновременно стоит во главе вооруженных сил. Какой будет сейчас реакция армии, неизвестно", - приводит высказывания генерала The New York Times.