Обстановка на Украине в праздничный день продолжает оставаться неспокойной
Reuters
Обстановка на Украине в праздничный день продолжает оставаться неспокойной Самые тревожные новости в День Победы приходят из Мариуполя, где идет бой за здание главного управления МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановка на Украине в праздничный день продолжает оставаться неспокойной
Reuters
 
 
 
Самые тревожные новости в День Победы приходят из Мариуполя, где идет бой за здание главного управления МВД
Reuters
 
 
 
Накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что украинские силовики полностью контролируют Мариуполь
Reuters
 
 
 
В Мариуполь вошла бронетехника, здание ГУВД горит
Reuters
 
 
 
Более 20 человек погибли в ходе боев в Мариуполе
Reuters

Глава МВД Украины Арсен Аваков опубликовал официальную версию произошедшего в Мариуполе у себя в Facebook.

"Группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований. В здании произошел бой. Который превратился в полномасштабное боевое столкновение, по факту подхода подкрепления со стороны ВС и подразделения "Омега" Нацгвардии. В результате боя, в котором участвовали подразделения Нацгвардии, ВС, спецподразделения МВД "Азов", значительная часть группировки террористов была уничтожена", - пишет министр.

Он также сообщает, что, по его данным, около 20 террористов были уничтожены, четыре взяты в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города. "Наши потери - один убит, пять раненых. Уточняются потери в составе вооруженных сил", - добавляет он. Позже эта информация была опубликована на официальном сайте МВД Украины. Во время боевых действий неизвестные подожгли здание ГУВД, которое в итоге полностью выгорело.

- В Мариуполь вошла бронетехника, здание ГУВД загорелось
- Мариуполь остался без воды из-за паники

Минобороны Украины чуть позже отчиталось, что среди военнослужащих, находящихся в Мариуполе и участвующих в антитеррористической операции, погибших и пострадавших нет, сообщает УНИАН

Данные о количестве убитых и раненых противоречивы. Городской портал Мариуполя сообщает, что в Ильичевскую больницу доставили 10 человек с огнестрельными ранениями. Ранее медики заявили о двух погибших и 8 раненых. Также местные СМИ сообщают, что у здания ГУВД лежит труп мужчины с желто-голубой повязкой на рукаве. Ранее также сообщалось о двух тяжело раненых на проспекте Ленина: по словам очевидцев, один получил ранение в голову, второй - в живот.

При этом на временном сайте Донецкой гособладминистрации говорится о семи погибших и 39 раненных. "Как сообщают медики, сегодня в ходе антитеррористической операции в Мариуполе семь человек погибли, еще 39 получили ранения и доставлены в лечебно-профилактические учреждения города. Данными о принадлежности убитых и раненых департамент здравоохранения на данный момент не располагает", - говорится в сообщении пресс-службы.

Народный депутат Олег Ляшко на своей странице в Facebook сообщил, что в Мариуполе командир Днепропетровской бригады территориальной обороны Сергей Демиденко убит. Тяжело ранен командир части Нацгвардии Сергей Савинский. Он также сообщил, что неизвестные похитили начальника Мариупольского ГУВД Валерия Андрущука.

Эту информацию в своем Facebook подтвердил глава МВД Украины Арсен Аваков. Он также сообщил, что в ходе операции снайпер со стороны сепаратистов стрелял с верхних этажей больницы в солдат и в мирных жителей.

"Похищен начальник милиции Мариуполя, убито несколько милиционеров... Снайпер стрелял с верхних этажей больницы. В солдат, в людей", - отметил он.

"Украинская правда" уточняет со ссылкой на очевидцев, что убившие Демиденко снайперы издевались над его трупом - отрезали уши и выкололи глаза.

В соцсетях также появилась информация, что в Мариуполь едет большая колонна сепаратистов из Славянска и Краматорска. Также около 80 человек сегодня выехали в Мариуполь из Донецка.

На данный момент ситуация в городе остается напряженной. Спецподразделение "Азов", отбившее атаку на здание ГУВД, вышло из города. Сепаратисты с оружием продолжают ходить по улицам города. По информации местных журналистов, мэр Мариуполя сбежал из города и его местонахождение неизвестно.

В то же время пресс-служба Мариупольского горсовета сообщает, что мэр Мариуполя Юрий Хотлубей остается в городе и выполняет свои обязанности. "Юрий Хотлубей не покидал город и постоянно находится в Мариуполе. Он лично координирует работы по восстановлению электроснабжения в центральной части города, восстановлению движения общественного транспорта, координирует действия по недопущению грабежей и мародерства в городе", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте совета.

Кроме того, пресс-служба городского совета информирует о том, что слухи о диверсии, вследствие которой в Мариуполе прекращена подача питьевой воды, не соответствуют действительности.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали остановить кровопролитие на Украине. "Я решительно осуждаю насилие и призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность, а также незамедлительно принять меры для деэскалации ситуации, которая уже привела к множеству жертв и создала атмосферу страха и недоверия", - заявил глава специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан.

По его словам, он был "опечален известием о столкновениях, приведших к гибели людей в Мариуполе", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, США назвали повстанцев виновными в столкновениях и гибели людей в Мариуполе. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов новые трагические события на юго-востоке Украины.

"Мы осуждаем взрыв насилия, который был вызван сегодня утром в Мариуполе пророссийскими сепаратистами и привел к многочисленным человеческим жертвам, - сказала представитель госдепартамента. - Мы продолжаем призывать к разоружению и освобождению захваченных зданий всеми группами, которые поставили под угрозу общественный порядок, взяв в руки оружие и захватив общественные здания в нарушение законов Украины".

По словам Псаки, Вашингтон по-прежнему призывает Москву использовать свое влияние, чтобы убедить сторонников федерализации “в необходимости сложить оружие".

Погиб глава ГАИ Мариуполя

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Ляшко сообщил на своей странице в Facebook о гибели начальника ГАИ Мариуполя Виктора Саенко.

"Сегодня убили начальника ГАИ Мариуполя Виктора Саенко. Несколько последних дней я работал с ним бок о бок, незаменимый был помощник", - сообщил нардеп в соцсети.

Противостояние в Мариуполе: хроника событий

Днем в Мариуполе разразился бой за здание главного управления МВД. "Интерфакс" со ссылкой на источник в "штабе обороны города" сообщал: "Милиционеры городского управления отказались подчиниться киевским приказам и охранять захваченное накануне украинскими силовиками здание горсовета. В результате киевские власти решили взять здание городского управления МВД штурмом, милиционеры отстреливаются, здание в плотном кольце".

Народный депутат и кандидат в президенты Украины Олег Ляшко в своем Facebook дает иную картину происходящего: "Террористы, ориентировочно 30 человек, захватили два этажа помещения УВД, наши отбиваются на третьем. Террористы стреляют из автоматического оружия, используют гранаты. Снаружи на помощь нашим прибыли три БТР и войска. Стреляют на поражение, ватники начали разбегаться, как колорады. Из здания напротив поликлиники против нас работают российские снайперы". Депутат сообщает также о восьми убитых со стороны сепаратистов и многочисленных раненых среди силовиков. Он также отмечает, что нападение было хорошо спланировано, сепаратистам помогали местные сотрудники милиции.

"Интерфакс" сообщает, что участники праздничного митинга собираются помешать силовикам провести операцию по зачистке здания ГУВД. "Люди сорвались с митинга и все вместе - а это около полутора тысяч человек - направились к зданию городского управления внутренних дел. В свою очередь люди в черном камуфляже идут им навстречу, стреляя в воздух из боевого оружия", - цитирует агентство представителя самообороны.

В Мариуполь вошла бронетехника, здание ГУВД загорелось

В Мариуполь вошла украинская бронетехника, сообщается на сайте города. Речь идет о БТР, БМП и танках.

Ляшко в Facebook сообщает о пожаре в здании ГУВД и утверждает, что "террористы ведут шквальный огонь". Кроме того, по его словам, помощь сепаратистам оказывают местные коммунисты.

Прямую трансляцию из Мариуполя ведет сторонник самопровозглашенной "Донецкой народной республики" пользователь Ustream newsfront4.

18+


Live streaming video by Ustream

В Мариуполе ранен внештатный сотрудник Russia Today

В пятницу во время боев в Мариуполе был тяжело ранен 23-летний внештатный оператор видеоагентства RT Ruptly. Он получил пулевое ранение в брюшную полость. Пострадавшему сделали срочную операцию, но состояние журналиста остается тяжелым, сообщает RT.

"Наш внештатник был ранен во время с'емок в Мариуполе. Ранение в живот, хотя был, по словам врачей, в бронежилете. Сейчас он в больнице", - пишет Маргарита Симоньян в своем Twitter.

Позже Симоньян написала, что немецкому медицинскому самолету, который телеканал RT был намерен нанять для эвакуации своего раненого внештатного журналиста, отказано в посадке в Мариуполе.

Житель Мариуполя стал свидетелем того, как ранили журналиста Ruptly. В интервью телеканалу RT он рассказал, что оператора ранили на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где шли боевые действия.

"Мы находились в начале этой улицы, до здания ГУВД оставалось около 300-400 метров. Ваш сотрудник показывал вооруженным людям в форме и в масках, что он безоружен, что он журналист, что это пресса. Потом он решил перебежать улицу, прозвучал выстрел, и он упал", - рассказал житель Мариуполя.

По его мнению, "провоцировать он (оператор) никоим образом не мог, он показывал, что он журналист и хотел подойти ближе, чтобы все это снять", - сообщает телеканал.

В Мариуполь едут два грузовика с боевиками из Донецка

Члены "ополчения" направились на двух грузовых автомобилях из Донецка на помощь своим соратникам в Мариуполь прямо с митинга, посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА "Новости".

Со сцены объявили, что эти ополченцы являются членами батальона народного ополчения "Восток".

Ранее на сайте "Сегодня" сообщалось, что на площадь Ленина пришло несколько сотен бойцов в полном обмундировании, у некоторых в руках автоматы Калашникова и букеты цветов.

Накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что украинские силовики полностью контролируют Мариуполь. Руководство самопровозглашенной Донецкой республики при этом обвинило власти в использовании химического оружия. "6 мая 2014 года в городе Мариуполь вооруженные отряды, подчиняющиеся властям Киева, в ходе штурма Горсовета применили химическое оружие неустановленного типа. Защитники Горсовета оставили место химического поражения. Многие из них получили повреждения дыхательных путей, с последствиями для здоровья и возможной угрозой жизни", - говорится в "Официальном заявлении Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики по фактам применения властями Киева химического оружия", опубликованном в Facebook Павла Губарева, "народного губернатора" Донецка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к гражданам 8 мая попросил украинцев по возможности провести праздничный день дома, так как СБУ располагает информацией о готовящихся провокациях "российских диверсантов".

Инцидент, связанный с празднованием Победы, произошел в Донецке. Под конец митинга, устроенного администрацией города, несколько сепаратистов ворвались на сцену и потребовали сыграть российский гимн вместо украинского, сообщает ТСН. Оркестр МВД требования протестующих выполнять не стал, на что один из них пригрозил, что "в следующем году 9 мая пройдет без "фашистов" и будет играть наш гимн" и попытался затеять драку. Недовольных музыкальной программой во главе с драчуном вывели со сцены милиционеры.

Также 9 мая в Донецке неизвестные напали на дежурную часть исправительной колонии. Как пишет ТСН со ссылкой на МВД Украины, нападавшие приехали к колонии на четырех автомобилях и проникли в караульное помещение. Им удалось завладеть пистолетом Макарова и тремя автоматами Калашникова без патронов. Среди сотрудников колонии пострадавших нет.

Информация о задержании вооруженных людей приходила сегодня из нескольких городов. В Киеве на Площади славы обнаружили автомобиль с оружием и комплектом номеров, пишет УНИАН. В Николаеве утром 9 мая были задержаны девять человек, подозреваемых в намерении организовать провокации во время празднования Дня Победы, сообщает "Интерфакс". У задержанных обнаружены металлические пруты, кастеты, ножи и газовые баллончики, передает агентство со ссылкой на начальника городского управления милиции Валерия Кобу.

Между тем боевики "Донецкой республики" борются уже не только с украинскими телеканалами, но и с печатными СМИ. В Константиновке Донецкой области они захватили офис местной газеты "Провинция". Об этом сообщила ее основательница Галина Разпутько на сайте издания. "Зеленые человечки (...) объявили, что "Донецкая республика" закрывает нашу газету и они пришли для того, чтобы закрыть, опечатать все двери во избежание мародерства и забрать ключи. На вопрос, а будет ли оформлен данный факт на бумаге, ответили: "Все вопросы к командиру, сейчас мы вас к нему проводим", - пишет Разпутько и добавляет, что после неприятной беседы в горисполкоме, где воцарилась "Донецкая республика", ей предложили выехать из города подальше.

В четверг вечером неизвестные также заняли здание городского совета в Авдеевке Донецкой области, сообщает сайт "Новости Донбасса". Никаких требований захватчики не выдвигали, данных о пострадавших нет.