Панарабский информационный телеканал Al-Jazeera получил видеокассету, якобы исходящую от похитителей корреспондента телекомпании ВВС в Газе Алана Джонстона
Aljazeera
Панарабский информационный телеканал Al-Jazeera получил видеокассету, якобы исходящую от похитителей корреспондента телекомпании ВВС в Газе Алана Джонстона Похитители требуют освободить из британских тюрем радикальных исламистов, в частности Абу Катаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Панарабский информационный телеканал Al-Jazeera получил видеокассету, якобы исходящую от похитителей корреспондента телекомпании ВВС в Газе Алана Джонстона
Aljazeera
 
 
 
Похитители требуют освободить из британских тюрем радикальных исламистов, в частности Абу Катаду
RTV International
 
 
 
По информации палестинских властей, Джонстон жив и они работают над его освобождением
Reuters

Панарабский информационный телеканал Al-Jazeera получил видеокассету, якобы исходящую от похитителей корреспондента телекомпании ВВС в Газе Алана Джонстона, сообщает ВВС. На ней озвучены некоторые требования и содержатся видеокадры, на которых, как сообщается, можно различить удостоверение сотрудника ВВС Джонстона.

Пленку доставили в корпункт Al-Jazeera в Газе. Ее подготовила группировка, называющая себя Джаиш-э-аль-Ислам ("Армия ислама").

Последний раз группировка с таким названием дала о себе знать немногим менее года назад, когда, наряду с более известными палестинскими формированиями, такими как "Хамас", она распространила заявление, в котором взяла на себя ответственность за похищение израильского солдата Гилада Шалита.

Похитители требуют освободить из британских тюрем радикальных исламистов, в частности Абу Катаду.

Официальные представители ВВС сообщили, что содержание кассеты в настоящий момент проверяется, но корпорация пока не готова выступать с более подробными комментариями.

Джонстон пропал в Газе 12 марта. Его захватили под угрозой применения оружия, когда 44-летний журналист возвращался домой.

Похитители до сих пор не оглашали свои требования публично и не выходили на контакт со СМИ.

В апреле ранее неизвестная группировка "Бригады джихада и единобожия" распространила заявление о том, что Джонстон был ею убит, но проверить достоверность ее утверждений оказалось невозможно.

По информации палестинских властей, Джонстон жив и они работают над его освобождением.

За восемь недель, прошедших со дня похищения Алана Джонстона, политики и общественные деятели на самом высоком уровне, в том числе премьер-министр Великобритании Тони Блэр и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призывали похитителей отпустить корреспондента.

Джонстон работает во Всемирной службе ВВС с 1991 года, последние восемь лет в качестве зарубежного корреспондента. Работал в Узбекистане, Афганистане, последние три года - в секторе Газа. Он был единственным западным журналистом, постоянно жившим на этой нередко опасной территории.