Россия, США, ЕС и ООН призвали "Хамас" признать Израиль
Архив NEWSru.com
Россия, США, ЕС и ООН призвали "Хамас" признать Израиль
 
 
 
Россия, США, ЕС и ООН призвали "Хамас" признать Израиль
Архив NEWSru.com

"Квартет международных посредников" по Ближнему Востоку призвал во вторник правительство палестинского движения "Хамас" "признать государство Израиль, не допустить какого-либо насилия и приступить к переговорному процессу на основе имеющихся договоренностей".

Призыв прозвучал в ходе прошедшего в Нью-Йорке заседания участников "квартета" ближневосточного урегулирования - представителей России, США, ЕС, ООН и трех глав МИД стран региона - Египта, Саудовской Аравии и Иордании, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, "к власти в двух странах демократическим путем пришли новые правительства, которые не признают друг друга". "Между Израилем и Палестиной события развиваются критически, ситуация серьезная, - подчеркнул Лавров. - "Квартет" обсудил необходимость развития диалога между двумя сторонами". "Мы отметили и позитивные сигналы со стороны "Хамас", которое выразило готовность признать арабскую мирную инициативу в случае соответствующего шага со стороны Израиля, - сказал он. - "Хамас" подтвердило, что будет придерживаться процесса мирного урегулирования".

Лавров высказался против изоляции палестинского движения "Хамас" и подчеркнул, что прекращение финансирования палестинцев не приведет к желаемому результату в палестино-израильском урегулировании.

"Изоляция "Хамас" - это путь в тупик. С ним нужно постоянно работать", - сказал российский министр журналистам. Он подчеркнул, что приостановка оказания финансовой помощи палестинцам также не может способствовать достижению желаемого результата.

Лавров также напомнил, что Россия уже перечислила на специальный счет председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса 10 млн долларов.

Глава сформированного движением "Хамас" кабинета министров палестинской автономии Исмаил Хания накануне предупредил, что без возобновления международной помощи его администрация окажется "перед угрозой краха". "А если произойдет крах, в регионе воцарится хаос", - заявил он в интервью газете Washington Post, приуроченном к совещанию в Нью-Йорке "квартета" по ближневосточному мирному урегулированию с участием России, США, ЕС и ООН.