Во время предварительных консультаций с представителями блока Берлускони была выдвинута кандидатура Джорджо Наполитано
Reuters
Во время предварительных консультаций с представителями блока Берлускони была выдвинута кандидатура Джорджо Наполитано
 
 
 
Во время предварительных консультаций с представителями блока Берлускони была выдвинута кандидатура Джорджо Наполитано
Reuters

В Италии депутаты обеих палат парламента и представители регионов начали второй тур голосования по выборам президента страны. Ожидается, что и этот раунд выборов будет безрезультатным, поскольку коалиции, возглавляемые Романо Проди и Сильвио Берлускони, не пришли к компромиссу по поводу кандидата и пообещали опустить в урны для голосования незаполненные бюллетени.

На прошедшем в понедельник первом туре сторонники Сильвио Берлускони голосовали за своего кандидата Джанни Летту, который набрал 369 голосов, а сторонники Романо Проди бросили в урну 438 незаполненных бюллетеней.

Для того, чтобы быть избранным после первого, второго или третьего тура, кандидат должен получить как минимум две трети голосов, то есть 674 (в избрании президента принимают участие обе палаты парламента плюс представители регионов, всего 1 тысяча 10 человек). Начиная с четвертого тура достаточно простого большинства голосов, то есть 506.

Блок Проди "Союз", располагающий 541 голосом, мог бы, начиная с четвертого тура, избрать собственного кандидата и без согласования с противниками, однако в условиях, когда сторонники Проди одержали верх на парламентских выборах с крайне незначительным перевесом и страна оказалась фактически расколота пополам, политики стараются найти такого кандидата, который устроил бы обе стороны, сообщает РИА "Новости".

Во время предварительных консультаций с представителями блока Берлускони была выдвинута кандидатура Джорджо Наполитано, пожизненного сенатора, дважды избиравшегося депутатом Европарламента, однажды возглавлявшего нижнюю палату итальянского парламента и ставшего министром внутренних дел в первом правительстве Проди.

Главы партий "Национальный альянс" и "Союз христианских демократов", входящих в блок Берлускони, склоняются к поддержке этой кандидатуры, однако Умберто Босси - глава еще одной партии блока - "Лиги Севера" - настроен категорически против Наполитано и угрожает расколом блока в случае, если Берлускони решит действовать наперекор его мнению.

Как сообщили во вторник утром агентству Adnkronos информированные источники из окружения Берлускони, его партия "Вперед, Италия!" во втором туре, возможно, опустит в урну пустые бюллетени. Проди объявил во вторник утром, что пустые бюллетени намерены вновь вбросить в урну и его сторонники.

Сам Наполитано заявил, что, как ему представляется, прогресс в переговорах имеет место. "Мне кажется, что сейчас идет обсуждение, и я могу только надеяться, что оно закончится положительным образом", - сказал он в ответ на вопросы журналистов относительно возможного исхода сегодняшнего голосования.

Некоторые аналитики предполагают, что, если Берлускони не решится поддержать Наполитано, к пятому туру голосования блок "Союз" может вернуться к другой кандидатуре - экс-премьера и главы партии "Левые демократы" Массимо Д'Алемы.