Италия временно выходит из Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com
Италия временно выходит из Шенгенских соглашений Италия временно выходит из Шенгенских соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия временно выходит из Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Италия временно выходит из Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Италия временно выходит из Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти меры вводятся в связи с распространением атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшую неделю на границах Италии будет усилен медицинский контроль за пассажирами из зон риска
Reuters
 
 
 
В аэропортах будут проверяться и транзитные пассажиры, и пассажиры из зон риска, прилетевшие рейсами из стран ЕС
Reuters
 
 
 
Законопроект предусматривает измерение температуры тела и некоторые другие ограничительные мероприятия, которые могут понадобиться в итальянских аэропортах для предотвращения проникновения в страну заболевания
Reuters
 
 
 
Вице-мэр Пекина Фань Боюань констатировал снижение числа заболеваний атипичной пневмонией в китайской столице
Reuters
 
 
 
По его данным, пик заболевания пришелся на период с 21 апреля по 2 мая: число больных атипичной пневмонией, госпитализированных в этот период, составляло в среднем 70-80 в день
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние сутки зарегистрировано 118 новых случае заболевания, еще 6 человек погибли от смертельного вируса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, атипичная пневмония в Китае унесла жизни 230 человек, а количество заболевних увеличилось до 4,805 человек
Архив NEWSru.com

Италия временно выходит из Шенгенских соглашений в связи с распространением атипичной пневмонии. Как сообщил в пятницу первому каналу итальянского телевидения комиссар по чрезвычайным ситуациям Италии Гуидо Бертолазо, правительство Италии предоставило ему все полномочия для прерывания Шенгенских соглашений.

Бертолазо вместе с министром здравоохранения Джироламо Сиркия отвечает за нераспространение вируса в Италии. В ближайшую неделю на границах Италии будет усилен медицинский контроль за пассажирами из зон риска. В аэропортах будут проверяться и транзитные пассажиры, и пассажиры из зон риска, прилетевшие рейсами из стран ЕС.

В пятницу на Совете министров будет рассматриваться законопроект, представленный еще на прошлой неделе, который предусматривает введение некоторых ограничительных мер в итальянских аэропортах для пассажиров, прибывающих из стран, где есть риск заболевания атипичной пневмонией.

"Я полагаю, что этот закон получит одобрение", - сказал министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркия журналистам по завершению пресс-конференции в Риме.

Законопроект предусматривает измерение температуры тела и некоторые другие ограничительные мероприятия, которые могут понадобиться в итальянских аэропортах для предотвращения проникновения в страну заболевания.

Как сообщает сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), комиссар правительства по проблеме атипичной пневмонии Гуидо Бертолазо объявил, что Италия отступит от Шенгенского соглашения о свободном перемещении граждан и в течение одной недели введет проверки для пассажиров, прибывающих в Италию из стран, входящих в группу риска, транзитными рейсами из стран Шенгена.

Это делается потому, что, как выразился министр Сиркья, "в Европе еще нет единой системы фильтрации пассажиров".

Два дня назад министры здравоохранения Европейского Союза на заседании в Брюсселе отклонили предложение подвергать проверке граждан, прибывающих из стран группы риска, однако Италия заявила, что она в одностороннем порядке будет продолжать осуществлять мониторинг пассажиров.

"В Брюсселе мы получили общие данные о состоянии эпидемии, которая хотя и растет в некоторых районах Китая, но идет на спад в Канаде и Сингапуре. Это обнадеживает", - добавил министр.

Проверки, проводящиеся в наших аэропортах до сих пор, заявил комиссар Бертолазо, касаются только прямых рейсов, прибывающих из районов эпидемии. "Однако половина пассажиров из опасных стран, подчеркнул он, прилетает в Италию транзитом через другие европейские аэропорты". Мы даже не знаем, что эти пассажиры прибывают их стран группы риска, поскольку, согласно Шенгенским соглашениям, проверки осуществляются только в аэропорту прибытия на территорию Европы".

Таким образом, в ближайшие дни одинаковые меры будут введены как на прямых, так и на транзитных рейсах. Вслед за аэропортами в Риме и Милане, последуют аэропорты в Бари, Генуе, Болоньи и так далее, чтобы в течение недели процедуры заработали по всей Италии, сказал в заключении господин Бертолазо.

Число больных атипичной пневмонией в мире увеличилось до 7053, от болезни умерли 506 человек

Атипичная пневмония затронула 33 страны, число больных увеличилось до 7053, летальных исходов зарегистрировано 506. Такие данные обнародовала сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В Китае число больных атипичной пневмонией составляет 4698, от болезни умерли 224 человека. Выросло количество заболеваний и в Гонконге - 1661 случай, скончались 208. За пределами Азии по числу заболеваний и смертей продолжает лидировать Канада - 146 и 22. В США зарегистрированы 63 случая заболевания, но летальных исходов не было, как и в странах Европы. Здесь число больных растет медленными темпами. В Италии зарегистрировано 9 случаев, в Германии - 8, В Великобритании и Франции - по 6, В Швеции -3, в Испании, Ирландии и Финляндии - по одному случаю заболевания. Четыре заболевших атипичной пневмонией в настоящий момент в Австралии, один - в Новой Зеландии.

В Китае появились признаки отступления SARS

Вице-мэр Пекина Фань Боюань констатировал снижение числа заболеваний атипичной пневмонией в китайской столице. "Тенденция разрастания масштабов вспышки SARS в Пекине поставлена под эффективный контроль, наметились признаки снижения числа больных", - сообщил Фань Боюнь на пресс-конференции в пятницу.

По его данным, пик заболевания пришелся на период с 21 апреля по 2 мая: число больных атипичной пневмонией, госпитализированных в этот период, составляло в среднем 70-80 в день.

"Однако в последние дни число госпитализированных с подтвержденным диагнозом снизилось до 30-40 в день. И это дает основание констатировать, что число новых случаев SARS, достигнув пика, начало падать", - сказал вице-мэр.

На пресс-конференции было сообщено о других обнадеживающих признаках отступления атипичной пневмонии. Так, значительно снизилась заболеваемость медицинского персонала - с 15 человек в день в разгар вспышки до четырех в последние два дня. Снят карантин на пяти объектах, среди которых - жилые дома, общежития и госпитали.

"С учетом складывающейся ситуации принято решение о проведении 7-8 июня вступительных экзаменов в пекинских вузах, а старшеклассникам разрешено возобновить посещение школ для подготовки к экзаменам", - отметил заместитель столичного градоначальника, добавив, что учащиеся младших классов остаются пока на домашнем обучении.

Отметив, что уровень смертности среди больных SARS сохраняется в пределах 5%, Фань Боюань опроверг слухи о занижении в Пекине этого показателя.

Последние данные о заболевших в Китае: 118 новых случаев SARS, еще 6 человек погибли

Китай привел сегодня последние данные о ситуации с атипичной пневмонией. Как передает Reuters, за последние сутки зарегистрировано 118 новых случае заболевания, еще 6 человек погибли от смертельного вируса. Таким образом, атипичная пневмония в Китае унесла жизни 230 человек, а количество заболевних увеличилось до 4,805 человек.

Состояние Дениса Сойникова остается тяжелым

Состояние жителя Амурской области Дениса Сойникова, которого госпитализировали в минувший понедельник с предварительным диагнозом "атипичная пневмония", остается стабильно тяжелым. Об этом заявил в пятницу на пресс- конференции в Благовещенске главный государственный санитарный врач области Владимир Смирнов.

При этом он отметил, что исследование биологического материала больного, отправленного на лабораторную диагностику в Институт вирусологии Москвы, продолжается. Никаких подтверждений или опровержений предварительного диагноза из этого медучреждения еще не поступало, сказал Смирнов.

Он также сообщил, что лечение Сойникова проходит по второй группе инфекционного заболевания, то есть его случай рассматривается как тяжелый, но не безнадежный.

Между тем, у лиц, контактировавших с больным, в течение карантинного периода заболевания не выявлено, сказал Смирнов.

В свою очередь, председатель комитета здравоохранения обладминистрации Александр Платонов, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что консилиум врачей поставил Д.Сойникову диагноз "Двусторонняя полисегментарная пневмония". "От этого заболевания его и лечат", - добавил он.

По отношению к больному соблюдаются строгие санитарно- эпидемиологические нормы - такие, как если бы диагноз был полностью подтвержден, отметил Платонов.

Он также сообщил, что в пятницу в 20:00 по местному времени завершается карантин в гостинице "Заря", где содержатся 65 граждан КНР и 32 россиянина. Больных атипичной пневмонией среди них не выявлено, сказал Платонов.