Во время церемонии поминовения жертв Холокоста в Израиле обычно вспоминают узников концлагерей и гетто
Архив NEWSru.com
Во время церемонии поминовения жертв Холокоста в Израиле обычно вспоминают узников концлагерей и гетто А евреи, воевавшие на полях Второй мировой, остаются в забвении, так по крайней мере заявил Авраам Коэн, ветеран Красной армии и секретарь Ассоциации партизан, узников концлагерей и бойцов гетто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время церемонии поминовения жертв Холокоста в Израиле обычно вспоминают узников концлагерей и гетто
Архив NEWSru.com
 
 
 
А евреи, воевавшие на полях Второй мировой, остаются в забвении, так по крайней мере заявил Авраам Коэн, ветеран Красной армии и секретарь Ассоциации партизан, узников концлагерей и бойцов гетто
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обращаясь к сотням ветеранов, пришедших на праздник при орденах и медалях, Коэн заявил: "Вы живая история. Вы люди, которые заслужили эти медали. Носите их с гордостью!"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие из еврейских солдат, служивших в Красной армии, не только воевали, но и потеряли свои семьи во время Холокоста
www.yad-vashem.org.il
 
 
 
Тысячи из них пошли вслед за сионистской мечтой и начали новую жизнь в Израиле. Сегодня их внуки служат в ЦАХАЛе (в израильской армии) и защищают свою Родину
www.yad-vashem.org.il

"Израиль и история обошлись несправедливо с 1,5 миллионами евреев, которые сражались в годы Второй мировой войны против фашизма", - заявил Авраам Коэн, ветеран Красной армии и секретарь Ассоциации партизан, узников концлагерей и бойцов гетто в четверг во время выступления в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме, сообщает The Jerusalem Post.

Коэн обратился к сотням других ветеранов Красной армии, членам дипломатических корпусов, военным атташе и правительственным чиновникам во время Церемонии празднования Дня победы над фашизом, которая ежегодно проводится в Израиле, как и во всем мире, 8 мая. На церемонии правительство представлял министр абсорбции Ципи Ливни.

Коэн заявил, что во время церемонии поминовения жертв Холокоста в Израиле обычно вспоминают узников концлагерей и гетто, а евреи, воевавшие на полях Второй мировой, остаются в забвении.

У людей, переживших Холокост, двойная обязанность - вспоминать и рассказывать, отметил Коэн. И Израиль, и еврейская диаспора с успехом выполняют первую часть этой обязанности, однако, когда дело касается второй части, присутствует некий высокомерный взгляд на эту сторону еврейского мужества и нежелание рассказывать истинную историю, заявил ветеран.

Обращаясь к сотням ветеранов, пришедших на праздник при орденах и медалях, Коэн заявил: "Вы живая история. Вы люди, которые заслужили эти медали. Носите их с гордостью!"

Генеральный директор мемориального комплекса "Яд Вашем" Ишаи Амрами заявил, что еврейские солдаты вместе с бойцами гетто и партизанами предпочли ответить ударом на удар и организовали вооруженное сопротивление. Так они доказали раз и навсегда, что евреи могут сражаться с оружием в руках и погибнуть с честью.

Многие из еврейских солдат, служивших в Красной армии, не только воевали, но и потеряли свои семьи во время Холокоста. Тысячи из них пошли вслед за сионистской мечтой и начали новую жизнь в Израиле. Сегодня их внуки служат в ЦАХАЛе (в израильской армии) и защищают свою Родину, заявил он.

В Лондоне и Мадриде возложили венки к памятнику советским воинам

Лондон

Торжественная церемония возложения венков к памятнику воинам и гражданам бывшего СССР, погибшим во Второй мировой войне, прошла сегодня в парке Имперского военного музея на южном берегу Темзы. В ней приняли участие посол РФ в Великобритании Григорий Карасин, представители посольств стран СНГ, властей Лондона, министерства обороны Великобритании, а также британские и российские ветераны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник выполнен в виде фигуры со склоненной головой, держащей в руках колокол. В подножие творения волгоградского скульптора Сергея Щербакова заложена капсула с землей с Мамаева кургана.

Мадрид

На мадридском кладбище Фуэнкараль сегодня состоялось возложение венков к подножию памятника советским воинам-интернационалистам, погибшим в годы гражданской войны в Испании.

В торжественной церемонии приняли участие сотрудники посольств Российской Федерации, Украины и Казахстана, представители испанской общественности, ветераны-республиканцы.

Памятник советским воинам-интернационалистам работы скульптора Рукавишникова и архитектора Воскресенского был открыт на мадридском кладбище Фуэнкараль 9 мая 1989 года. На мраморной плите монумента золотыми буквами высечены имена почти 200 героев, навсегда оставшихся в Испании.