Порошенко заявил о "неопровержимых доказательствах" подготовки терактов на Украине
Reuters
Порошенко заявил о "неопровержимых доказательствах" подготовки терактов на Украине
 
 
 
Порошенко заявил о "неопровержимых доказательствах" подготовки терактов на Украине
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поручил главе Службы безопасности Украины (СБУ) Василию Грицаку взять под личный контроль дело арестованного главы центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Об этом президент сообщил в ходе встречи с главой СБУ, передает "112 Украина".

"Я прошу генерала Грицака взять под свой личный контроль, даже не прошу, а приказываю генералу Грицаку взять под свой личный контроль расследование этого дела", - сказал глава государства.

"Цель была одна - дестабилизировать общество через массовые террористические атаки, и доказательства этого, по крайней мере то, что мне сообщил глава Службы безопасности Украины, являются неопровержимыми, поскольку речь идет о стабильности государства, о защите безопасности в столице Украины", - сообщил президент, отметив, что имеющаяся информация подтверждает правильность действий спецслужбы.

Ранее стало известно, что Рубана с арсеналом оружия задержали 8 марта на блокпосту на линии разграничения в Донецкой области. По версии следствия, он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя произошедшее, отметил, что это "не случайное задержание", а также заверил, что "никаких освобождений не будет".

Рубану предъявлено обвинение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 (подготовка террористического акта), ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) УК Украины. Суд Киева санкционировал его арест на 60 суток без возможности внести залог. Рубан на судебном заседании по избранию ему меры пресечения отрицал все обвинения. По его словам, о наличии оружия он не знал, а вчерашний инцидент - это операция, которую организовал "офицер с позывным Кедр".