Около 400 представителей праворадикальных группировок в Германии в 2014 году обладали разрешением на ношение оружия
Global Look Press
Около 400 представителей праворадикальных группировок в Германии в 2014 году обладали разрешением на ношение оружия
 
 
 
Около 400 представителей праворадикальных группировок в Германии в 2014 году обладали разрешением на ношение оружия
Global Look Press

Около 400 представителей праворадикальных группировок в Германии в 2014 году обладали разрешением на ношение оружия. Эти данные Федеральной службы защиты Конституции Германии  обнародовала телерадиокомпания Südwestrundfunk (SWR) в документальном фильме "Правый террор: новая угроза", который вышел в эфир вечером 7 марта.

Фильм был посвящен неонацистскому движению в Германии, в частности, компания запросила данные о количестве экстремистов с лицензиями на оружие.

"Если спецслужбам становится известно об ультраправых экстремистах, которые подают заявку на владение оружием, об этом немедленно докладывается в МВД", - прокомментировала информацию госсекретарь федерального Министерства внутренних дел Эмили Хабер. Она подчеркнула, что законы об оружии в Германии - одни из самых строгих в мире, и настаивала, что в подобных случаях чиновники должны были отозвать лицензию или отказать в ее выдаче.

Политолог из Дрезденского университета Ханс Форлендер сказал DW, что был шокирован этими данными, поскольку он не ожидал, что немецкие власти окажутся настолько беспечными: "Существует строгий процесс выдачи лицензии на оружие, и, если есть информация, из которой с предельной ясностью следует, что данное лицо известно в национал-социалистических кругах, нужно ждать, что власти не дают лицензию. Так что здесь что-то не работает", - сказал эксперт.

По закону, если обладатель лицензии на владение оружием в течение последних пяти лет активно участвовал в деятельности правых экстремистов, земельные власти имеют право отобрать документ. Меду тем во всей Германии известны лишь единичные случаи, когда это было сделано.

Только в Баварии до конца 2015 года разрешение на ношение оружия имели 97 неонацистов. Власти Саксонии в прошлом году проверили 25 случаев, лицензии на оружие были конфискованы только у трех человек.

Отметим, что СМИ в последнее время все чаще пишут о расцвете неонацистского движения, считающегося в Германии самой большой экстремистской угрозой. Федеральное ведомство по защите Конституции в 2014 году насчитало  в стране  21 000 человек с "правым экстремистским потенциалом", из которых половина была ориентирована на "насилие".

Неонацисты в Германии скупают дома в опустевших деревнях, подальше от крупных городов и населенных районов, и устраивают там собрания. Знаковым событием для неонацистов стало переиздание "Майн кампф" Адольфа Гитлера, хотя издатели уверяют, что покупателями книги являются в основном историки и любители истории.

Добавим, что сенатор Берлина по внутренним делам Франк Хенкель сообщил сегодня, что немецкие неонацисты освоили для своих целей российскую соцсеть "ВКонтакте", после того как МВД Германии запретило сайт Altermedia Deutschland, считавшийся их главной интернет-площадкой в немецкоязычном интернете. Теперь, пишет DW, они используют российскую площадку для обмена пропагандистскими материалами и согласования мероприятий, но немецкая полиция и ведомство по охране Конституции следит за этой деятельностью.