Представители "народных республик" на востоке Украине призвали киевские власти поспешить с определением особого статуса сепаратистских территорий
Moscow-Live.ru
Представители "народных республик" на востоке Украине призвали киевские власти поспешить с определением особого статуса сепаратистских территорий В совместном обращении отмечается, что 14 марта истекает срок принятия постановления Верховной рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители "народных республик" на востоке Украине призвали киевские власти поспешить с определением особого статуса сепаратистских территорий
Moscow-Live.ru
 
 
 
В совместном обращении отмечается, что 14 марта истекает срок принятия постановления Верховной рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обменялись обвинениями в нарушении режима перемирия на Донбассе
© РИА Новости / Дэн Леви

Представители "народных республик" на востоке Украине призвали киевские власти поспешить с определением особого статуса сепаратистских территорий. В то же время представители Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обменялись обвинениями в нарушении режима перемирия на Донбассе.

Пресс-центр так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей на востоке страны объявил, что в период с 20 часов 8 марта до шести утра сепаратисты нанесли 16 огневых ударов по позициям украинских военных, передает УНН.

Основную активность противник сконцентрировал на Донецком направлении, уведомил пресс-центр АТО. В частности, по его данным, за минувшую ночь обстрелам из минометов и гранатометов подверглись поселки Пески, Опытное, Красногоровка и Водяное, а город Авдеевка дважды за ночь был обстрелял из артиллерийского вооружения.

"На Артемовском направлении поселок Троицкое дважды подвергся огневым ударам из 120-миллиметровых минометов и зенитной установки противника. На Луганском и Мариупольском направлении враг несколько раз применял стрелковое оружие, - цитирует информагентство сообщение пресс-центра АТО. Также, по его данным, уже несколько недель не прекращаются обстрелы села Широкино.

Кроме того, за минувшие сутки украинские силы ПВО зафиксировали полеты девяти беспилотных летательных аппаратов противника, добавили в пресс-центре.

В свою очередь в Министерстве обороны ДНР утверждают, что за минувшие сутки вооруженные силы Украины 25 раз нарушили "режим тишины", передает "Донецкое агентство новостей".

"Только за минувшую ночь было зафиксировано 15 обстрелов населенных пунктов ДНР, - сообщили агентству в военном ведомстве, отметив, что обстрелы велись из стрелкового оружия и тяжелых минометов по позициям ДНР в аэропорту Донецка, а также в поселках Октябрьский, Спартак и Веселое.

"Было также четыре обстрела в Горловке и два - в Широкино, - сообщил журналистам замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, отметив, что помимо минометных и стрелковых обстрелов были зафиксированы и танковые. По его словам, бойцы ДНР придерживаются минских договоренностей и не отвечают на провокации украинских силовиков, передает "Интерфакс".

ДНР и ЛНР просят Киев не затягивать процесс

Тем временем полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к участникам контактной группы с просьбой напомнить Киеву о сроках выполнения отдельных пунктов утвержденного в Минске комплекса мер по мирному урегулированию в Донбассе.

В этом совместном обращении отмечается, что 14 марта истекает срок принятия постановления Верховной рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом.

"Проволочки с выполнением этого требования осложнят и замедлят мирный процесс, поставят под сомнение готовность Киева к диалогу и политическому урегулированию", - цитирует "Интерфакс" обращение.

Пушилин и Дейнего настаивают на безотлагательном формировании рабочих групп по отдельным вопросам мирного урегулирования - экономике, обмена пленными, конституционной реформе и местным выборам.

7 марта глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что самопровозглашенная республика направила Киеву предложения, касающиеся реализации политической части минских договоренностей, заметив, что "наши предложения не совсем Украине понравятся", отмечает агентство.