Глава правительства Кении Раила Одинга отказывается признать свое поражение на выборах президента
Global Look Press
Глава правительства Кении Раила Одинга отказывается признать свое поражение на выборах президента Согласно предварительным итогам голосования, вице-премьер Кении Ухуру Кениятта побеждает в первом туре выборов, набрав 50,03% голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правительства Кении Раила Одинга отказывается признать свое поражение на выборах президента
Global Look Press
 
 
 
Согласно предварительным итогам голосования, вице-премьер Кении Ухуру Кениятта побеждает в первом туре выборов, набрав 50,03% голосов избирателей
Global Look Press
 
 
 
От второго тура его спасли 4099 голосов кенийцев - притом, что по всей стране голосовали около 14 млн человек
Global Look Press
 
 
 
Волеизъявление в минувший понедельник проводилось впервые после принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытость и честность избирательного процесса
Global Look Press
 
 
 
Международные наблюдатели до последнего времени констатировали отсутствие видимых серьезных нарушений
Global Look Press

Глава правительства Кении Раила Одинга отказывается признать свое поражение на выборах президента, сообщил в субботу журналистам его помощник Салим Лоне. От второго тура его отделили 0,03% голосов.

"Премьер-министр не признает итоги выборов, так как они сфальсифицированы", - заявил он вскоре после обнародования предварительных результатов.

Согласно предварительным итогам голосования, вице-премьер Кении Ухуру Кениятта побеждает в первом туре выборов, набрав 50,03% голосов избирателей. От второго тура его спасли 4099 голосов кенийцев - притом, что по всей стране голосовали около 14 млн человек, а у избирательных участков выстраивались километровые очереди. При этом, как отмечает АР, ЦИК страны "тихонько" обнародовал данные о выборах в 2:35 ночи по местному времени.

Одинга, по предварительным данным, получил 43,28% голосов.

Волеизъявление в минувший понедельник проводилось впервые после принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытость и честность избирательного процесса. Международные наблюдатели до последнего времени констатировали отсутствие видимых серьезных нарушений.

Кениятте грозят обвинения Международного суда

Если победа Кениятты будет признана официально, на главном посту в стране он может столкнуться со сложностями в отношениях с западными странами, традиционными донорами кенийской экономики.

В июле он должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге по обвинению в преступлениях против человечности. Кениятту обвиняют в разжигании межобщинного насилия после выборов 2007 года, в результате которого более тысячи человек погибло и около 600 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, напоминает "Русская служба ВВС".

Одному из его близких соратников Уильяму Руто предъявлены такие же обвинения. Оба отрицают вину.

Ряд зарубежных стран, в том числе США и Великобритания, дали понять, что избрание Кенияты будет иметь негативные последствия для международных отношений. В Найроби не придали значения этим заявлениям, назвав их попыткой вмешаться во внутренние дела страны.