Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал две новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР
Global Look Press
Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал две новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР По словам министра иностранных дел Константина Грищенко, Кремль заинтересован в "регенте" - "человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал две новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР
Global Look Press
 
 
 
По словам министра иностранных дел Константина Грищенко, Кремль заинтересован в "регенте" - "человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив"
Посольство Украины в РФ
 
 
 
По словам Грищенко, Путин, хотя и сомневался, что Тимошенко можно доверять, но с ней, по крайней мере, по его мнению, можно было иметь дело
Правительство РФ

Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал две новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР.

Как следует из депеш, отправленных американскими дипломатами в Госдепартамент, перед последними выборами на Украине Кремль был заинтересован в услужливом "регенте" в Киеве. В то же время, по данным дипломатов, премьер России Владимир Путин первоначально делал ставку не на Виктора Януковича, так как был не очень высокого мнения о нем.

Во второй порции обнародованных секретных документов речь идет о том, что после российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года Соединенные Штаты предрекали России судьбу Северной Кореи, оказавшейся в полной международной изоляции из-за своих агрессивных действий.

В одной из шести опубликованных WikiLeaks дипломатических депеш, посвященных ситуации на Украине перед выборами, министр иностранных дел Константин Грищенко, будучи послом Украины в России, в январе 2009 года сказал послу США Уильяму Тейлору, что "газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения" между соседствующими государствами. Как пожаловался Грищенко, никто в российском правительстве не хочет слышать позицию Украины по ключевым вопросам, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам Грищенко, Кремль заинтересован в "регенте" - "человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив". Как стало известно послу, Путин, ненавидя тогдашнего президента Виктора Ющенко и не уважая Януковича, рассматривал в качестве возможной кандидатуры на пост президента Украины экс-премьера Юлию Тимошенко. По словам Грищенко, Путин, хотя и сомневался, что Тимошенко можно доверять, но с ней, по крайней мере, по его мнению, можно было иметь дело.

Также из обнародованных депеш следует, что Путин в эпоху своего президентства заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом он сказал во время саммита США-ЕС в 2004 году Бернарду Боту, который тогда занимал пост министра иностранных дел Нидерландов.

Американцы рассчитывали, что Россию мир окружит стеной презрения

Из документов, посвященных положению России после вооруженного конфликта в Абхазии и опубликованных на сайте "Русский репортер", следует, что американцы надеялись на то, что Россия после военных действий против Грузии в августе 2008 года будет окружена молчаливой стеной презрения со стороны международного сообщества. Однако российские власти сделали ставку на независимое мнение Европы и не ошиблись.

Как сообщал в Госдепартамент посол США в России Джон Байерли, руководство России всеми силами пытается показать, что Россия не находится в изоляции после событий в Грузии. Как отмечал дипломат, Москва пытается отразить нападки классическим способом вбивания клиньев, обращаясь к Европе с аргументами о необходимости "нового мирового баланса".

Напомним, что сразу после конфликта в августе и затем в сентябре 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс как грозила России международной изоляцией, так и обещала наказать Москву за военные действия. В речи 18 сентября Райс призвала Россию перестать "копать яму, которую она вырыла себе, признав Абхазию и Южную Осетию". Как отметила тогда госсекретарь, Москва должна продемонстрировать свое понимание, что следует избрать иной курс и отказаться от попыток изменить статус-кво Абхазии и Южной Осетии.

Как заявила Райс, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне, последние действия Москвы зародили на Западе сомнения в том, по какому пути дальше пойдет Россия. Как отмечается в дипломатических депешах, первоначальная реакция прессы на речь Райс была достаточно сдержанной, и лишь некоторые источники упомянули высказывания, в которых России предсказывалась последующая усиливающаяся изоляция и непонимание, в то время как другие отметили, что США признали вину Грузии в нанесении первого удара и убийстве российских миротворцев.

На встрече с представителями общественных организаций 19 сентября Медведев заявил, что, несмотря на события в Грузии, российские приоритеты не изменились, и Россия не позволит, чтобы внешнее давление привело к изменению ее курса. Он повторил свой призыв к общеевропейскому договору о безопасности и обвинил НАТО в провоцировании конфликта в Грузии, отмечает посол США в России Джон Байерли.

Тогда же Медведев открестился от тех, кто, по его словам, толкают Россию к "автономному развитию за железным занавесом". МИД РФ тогда заявил, что события в Грузии "грубо искажаются" официальными лицами США.

Как отмечалось в депешах, посланных в госдепартамент, лидеры России за несколько недель, прошедших после конфликта, приняли участие в целом каскаде дипломатических и публичных мероприятий, целью которых была демонстрация того, что, несмотря на утверждения США, Россия не находится в изоляции, а отношения с международным сообществом возвращаются в нормальное русло.

В числе таких мероприятий назывались визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова в Польшу и Ирландию, заместителя премьер-министра Игоря Сечина на Кубу, в Никарагуа и Венесуэлу. Официальные лица стремились объяснить свои действия в Грузии, одновременно рекламируя экономические и энергетические проекты в попытке восстановить доверие инвесторов, отмечалось в донесениях.

Одновременно, подчеркивали американские дипломаты российское руководство разъясняло свою позицию в прессе. Так, Путин дал интервью французской газете Le Figaro, а Лавров написал статью для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. Целью таких выступлений было убедить европейскую общественность в том, что действия России были оправданы, а вина за испорченные отношения между Москвой и Вашингтоном лежит на США.

Как отмечается в одной из депеш, Россия продолжает настаивать, что события в Грузии выявили необходимость в "многополярном мире". Практически во всех своих публичных выступлениях президент Медведев заявлял, что существующие структуры безопасности мертвы и повторял свой призыв к созданию новой структуры европейской безопасности.

Как указывалось в другом донесении, российские эксперты сходятся во мнении, что целью руководства России является Европа. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил американским дипломатам, что Путин и Медведев искренне убеждены в том, что США стояли за решением Грузии атаковать Цхинвали. Кроме того, по мнению Венедиктова, власти находятся под мощным впечатлением от компромата, собранного спецслужбами, в которых США обвиняются в боях с российскими войсками до оснащения Грузии наступательными видами вооружений.

Как отмечал в депеше, посланной в США, Джон Байерли, русские считают, что европейцы предсказуемо разделились в вопросе о том, хотят ли они изолировать Москву или продолжать с ней сотрудничать. Можно ожидать, что Россия продолжит поиск путей для возврата к "обычному" положению дел во взаимоотношениях с ними, отмечал посол. Москва считает, что у Запада и США есть в наличии немного средств, которыми они могли бы нанести стране существенный ущерб, тем не менее финансовый кризис, причиной которого, по признанию Медведева, отчасти послужила война в Грузии, поколебал положение руководства страны.

Как сообщал посол, Россия, по его мнению, продолжит налаживать контакты с международным сообществом для предотвращения изоляции. Одновременно с этим Москва продолжит посылать сильные сигналы в отношении членства Украины в НАТО, а также продолжит вбивать клинья между США и их союзниками.