На территорию Сомали вошли кенийские войска, утверждают радикальные исламисты
Меркатор
На территорию Сомали вошли кенийские войска, утверждают радикальные исламисты
 
 
 
На территорию Сомали вошли кенийские войска, утверждают радикальные исламисты
Меркатор

Кенийские войска вошли на территорию Сомали. С таким заявлением выступили радикальные исламисты из группировки "Аш-Шабаб", контролирующие южную часть страны, передает ИТАР-ТАСС.

Радикалы считают этот шаг нацеленным на то, чтобы свергнуть их самих и помочь переходному правительству Сомали. "Действия вооруженных сил Кении могут серьезно повлиять на ситуацию с безопасностью и стабильностью в регионе", - подчеркнули они.

С своей стороны глава МИД Кении Мозес Ветангула отметил, что "усиление патрулирования приграничных районов нельзя считать направлением войск в Сомали".

Отметим, что лишь недавно территорию Сомали покинули эфиопские войска. Дождавшись этого, боевики захватили административный центр Байдоа.

Тем временем накануне в Найроби с государственным визитом прибыл новый президент страны Шейх Шариф Шейх Ахмед. В программе его визита запланированы встречи с министром иностранных дел и президентом Мваи Кибаки. Ожидается, что в ходе своей поездки глава сомалийского государства также посетит Бурунди и Уганду - единственные страны, которые для поддержки властей направили в Сомали своих миротворцев, общая численность которых находится на уровне 3,5 тыс человек.

Сомали (Сомалийская Республика) - государство в Восточной Африке, в настоящее время существующее только на бумаге. Фактически в Сомали отсутствуют единое правительство, единая валюта (сомалийский шиллинг - SOS) или иные атрибуты централизованной власти, однако реальная власть находится в руках нескольких непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок.

По данным ООН, в результате продолжающегося 18 лет конфликта в Сомали без крова остались порядка 1 млн человек. В общей сложности около 3 млн сомалийцев, то есть почти треть населения, нуждаются в гуманитарной и продовольственной помощи. Только за последние два года в боях между радикальными исламистами и правительственными силами погибли более 16 тыс ни в чем не повинных граждан.