Власти Сербии локализовали убежище "военного деспота" Младича, но живым его не взять
Avp-vranje.co.yu
Власти Сербии локализовали убежище "военного деспота" Младича, но живым его не взять
 
 
 
Власти Сербии локализовали убежище "военного деспота" Младича, но живым его не взять
Avp-vranje.co.yu

Правоохранительные органы Сербии определили столичный микрорайон, в котором почти наверняка прячется экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич. Генерала, обвиняемого в военных преступлениях, разыскивают уже 13 лет. Однако живым взять его вряд ли получится, считают эксперты.

Остающийся на свободе самый разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич годами не выходит из своего убежища в одной из многоэтажек в Белграде и контактирует только с одним человеком, передает РИА "Новости" со ссылкой на белградскую газету Press и ее источник в местных спецслужбах.

"Он (Младич) полностью прервал связи с внешним миром, не общается с семьей или приятелями, - сообщает источник. - Существует только один человек, знающий, где находится Младич. Тот ему иногда, раз в семь-десять дней, приносит продукты питания или медикаменты".

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в течение 13 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении Младича сербские власти обещают миллион евро.

В конце февраля председатель сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич заявил, что Младич будет пойман до конца текущего года. О ведущихся поисках сербские спецслужбы стараются сообщать как можно меньше, но местные СМИ регулярно пользуются "утечками" из близких к следствию кругов.

Газета сообщает, что Младич, вероятнее всего, скрывается в густо застроенном многоэтажными зданиями районе Белграда "Новый Белград". Другой бывший разыскиваемый МТБЮ беглец, экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, пойманный минувшим летом, последние годы жил именно в этой части города.

"Большинство зданий здесь многоподъездные, соседи часто вообще не знают, кто есть кто, люди не обращают внимания друг на друга, - продолжает источник в спецслужбах. - Если и существует идеальное место для того, чтобы спрятаться, то эти жилые массивы, и Младич, как опытный военный, об этом знает".

Понятно, что в какой-нибудь деревне или поселке его было бы намного проще обнаружить, поскольку там "все друг друга знают и примечают каждого нового человека".

По словам источника, сербские спецслужбы не могут перекрыть огромный район и "перетряхнуть" там каждую комнату, но в числе прочих мер ведут наблюдение за "нелогичностями": например, обращают внимание на квартиры, где вовремя оплачиваются все коммунальные счета, регулярно расходуются вода и электричество, но откуда не делается телефонных звонков.

Кроме того, специалисты составили прогноз рисков при задержании Младича, согласно которому, "шансы на захват генерала без столкновений с полицией и жертв - минимальны". С вероятностью 80% генерал, которого пресса окрестила "военным деспотом", окажет сопротивление или покончит жизнь самоубийством.