Бразилия встречает Буша акциями протеста
Euronews
Бразилия встречает Буша акциями протеста Бразильцы встречают американского президента Джорджа Буша, прибывающего в страну с визитом, многочисленными акциями протеста против политики США в мире и в регионе Латинской Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бразилия встречает Буша акциями протеста
Euronews
 
 
 
Бразильцы встречают американского президента Джорджа Буша, прибывающего в страну с визитом, многочисленными акциями протеста против политики США в мире и в регионе Латинской Америки
Euronews
 
 
 
В экономической столице Бразилии - городе Сан-Паулу - прошел митинг, организованный левыми политическими партиями, профсоюзами, молодежными и другими общественными организациями
Euronews
 
 
 
Бразилия встречает Буша акциями протеста
Euronews
 
 
 
Бразилия встречает Буша акциями протеста
Euronews

Президент США Джордж Буш начал визит в Латинскую Америку. В ходе этого турне президент Буш намерен показать, что Вашингтон проявляет заботу о неимущих гражданах латиноамериканских стран. Между тем граждане Бразилии, куда он прибыл в четверг, встретили Буша многочисленными акциями протеста. Бразильцам не нравится политика США в мире и в регионе Латинской Америки, в частности, сообщает ВВС.

В экономической столице Бразилии - городе Сан-Паулу - прошел митинг, организованный левыми политическими партиями, профсоюзами, молодежными и другими общественными организациями. По призыву "Партии Труда", которую много лет до избрания президентом возглавлял Луис Инасиу Лула да Силва, на главной улице делового центра Авенида Паулиста собрались более шести тысяч манифестантов. Они приняли участие в акции "Буш, вон!". Демонстранты перекрыли движение, жгли американские флаги. Полиция была вынуждена применить силу и спецсредства. Пока не известны все последствия столкновений, но телекомпания Globu News уже сообщила о 17 раненых, из которых 16 полицейских, передает РИА "Новости".

В Рио-де-Жанейро 60 демонстрантов забросали красной тушью фасад здания консульства США. Акции протеста прошли также в городах Сальвадор, Белем, Белу-Оризонти, Порту-Алегре, Ресифи и других.

Накануне приезда американского президента в Бразилию, 7 марта, в столице перед зданием национального парламента сторонники левой "Партии социализма и свободы" сожгли куклу, изображавшую Буша, и вывесили в здании Конгресса транспарант со словами "Не добро пожаловать, господин Буш!".

Депутат от этой партии Лусиана Женру даже внесла на рассмотрение парламентской комиссии по международным делам предложение объявить американского президента персоной нон грата в Бразилии, но оно было отвергнуто.

По сообщению газеты Globu, в знак протеста против готовящегося подписания соглашения между Бразилией и США о сотрудничестве в области производства этанола в штате Сан-Пауло около 900 женщин из движения "Крестьянский путь" проникли на территорию и пытались дезорганизовать работу крупнейшего в Бразилии спиртзавода "Севаза", который принадлежит североамериканской компании "Каргилл".

В Белу-Оризонти протестующие женщины из того же движения на четыре часа остановили работу одной из железорудных шахт.

Политические и общественные организации на селе обеспокоены тем, что договор с США может превратить Бразилию с страну монокультуры. По подсчетам "Движения безземельных крестьян", партнерство с Вашингтоном в области производства этанола может привести к 2010 году к увеличению в 3,5 раза площадей под сахарным тростником. В свою очередь, это повлечет разорение мелких сельских товаропроизводителей.

Площадь под посадками сахарного тростника в 100 гектаров обеспечивает работой лишь одного человека. На той же площади при ее использовании в традиционном семейном землепользовании сегодня занято 35 человек.

Ожидается, что в пятницу президенты США и Бразилии подпишут меморандум о сотрудничестве в области биотоплива. Он предусматривает совместные усилия США и Бразилии по созданию базы для расширения производства этанола не только в Бразилии, но и в других странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди них называются Перу, Колумбия, Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Доминиканская Республика и Гаити. Технологии производства спирта из сахарного тростника готова предоставить Бразилия, а финансирование, как ожидается, поступит из США.

Помимо Бразилии, Буш посетит Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику.