В Швейцарии лидер Турецкой рабочей партии признан виновным за отрицание геноцида армян
AP Photo
В Швейцарии лидер Турецкой рабочей партии признан виновным за отрицание геноцида армян
 
 
 
В Швейцарии лидер Турецкой рабочей партии признан виновным за отрицание геноцида армян
AP Photo

Суд швейцарского города Лозанна признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в расовой дискриминации за публичное отрицание факта геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Находясь с визитом в Швейцарии в 2005 году Перинчек дважды заявлял, что "геноцид армян является международной ложью", сообщает ИТАР-ТАСС. Как сказал на процессе судья Пьер-Анри Винзап, эти высказывания "носили откровенно расистский и националистический характер, и в действиях подсудимого нет никаких смягчающих обстоятельств". Самого ответчика судья охарактеризовал как "высокомерного провокатора", добавляет Associated France Press.

Судья отметил, что, хотя геноцид армян и не включен Международным судом в официальный список подобных преступлений, он "является историческим фактом, признанным швейцарским обществом, и заявления Перинчека носили провокационный характер".

Суд приговорил лидера Турецкой рабочей партии к штрафу в 3 тысячи франков (2,4 тысячи долларов) и выплате "символической компенсации" в размере 1 тысячи франков Ассоциации "Швейцария-Армения", которая выступала на процессе в качестве гражданского истца. Кроме того, Перинчеку предстоит оплатить все судебные издержки, которые превышают 15 тысяч франков. Заметим также, что, согласно швейцарскому закону против расовой дискриминации, обвиняемому грозил срок лишения свободы до 3 лет.

Со своей стороны, Перинчек готов оспорить приговор в Страсбургском суде по правам человека. "Я оспорю это решение. Я все еще уверен в швейцарском правосудии. Мы пойдем до конца и, если понадобится, обратимся в Европейский суд по правам человека," - заявил Перинчек анатолийскому агентству печати.

"Это решение отражает степень ненависти, которую судья питает по отношению к Турции и турецкой нации", - добавил осужденный.

Решение Лозаннского суда создает в Швейцарии юридический прецедент - в политических кругах факт геноцида армян был уже признан, но до сегодняшнего дня правоохранительные и судебные органы не высказывали своего осуждающего отношения к событиям 1915 года.

Ранее, в 2001 году, суд Берна оправдал 12 турецких граждан в связи с подобными обвинениями. Правда, два года спустя швейцарская нижняя палата парламента формально признала учиненную в годы Первой мировой войны резню армян фактом геноцида, и тогда это вызвало в Турции бурные протесты.

Любопытно, что именно в Лозанне в 1923 году проходила международная конференция, на которой распад Османской империи был юридически оформлен.