ЕС принял решение возобновить прямые дипломатические контакты с Сирией после двухлетнего перерыва
Архив NEWSru.com
ЕС принял решение возобновить прямые дипломатические контакты с Сирией после двухлетнего перерыва
 
 
 
ЕС принял решение возобновить прямые дипломатические контакты с Сирией после двухлетнего перерыва
Архив NEWSru.com

Евросоюз принял решение возобновить прямые дипломатические контакты с Сирией после почти двухлетнего перерыва. В четверг, в Брюсселе, где проходит саммит ЕС, верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана заявил, что направится в ближайшее время в Дамаск, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что Солана посетит Дамаск до 28 марта - срока созыва саммита глав арабских стран в столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде. Солана сможет это сделать во время своей поездки по Ближнему Востоку, в которую он отправляется на будущей неделе.

Стоит отметить, что никто из политических лидеров Евросоюза не посещал Дамаск с февраля 2005 года, когда в Ливане произошло убийство бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

Специальная Международная комиссия по расследованию убийства экс-премьера Ливана под руководством бельгийского следователя Сержа Браммертца представила в декабре прошлого года свой очередной доклад Совету Безопасности ООН и сейчас ведет работу по расследованию обстоятельств гибели Харири и созданию специального международного трибунала.

В документе подчеркивалось, что убийство Рафика Харири имеет связь с другими 14 терактами, жертвами которых стали политики и известные общественные деятели Ливана. В докладе отмечалось, что комиссия удовлетворена уровнем сотрудничества с правительством Сирии, которое позволило в срок организовать шесть интервью и пять личных встреч с сирийскими гражданами, имена которых не разглашаются.