Спецслужбы Колумбии узнали о готовящемся покушении на Джорджа Буша во время его визита в страну
Архив NEWSru.com
Спецслужбы Колумбии узнали о готовящемся покушении на Джорджа Буша во время его визита в страну Спецслужбами Колумбии перехвачены радиопереговоры между леворадикальными вооруженными группировками, из которых следует, что они готовят ряд террористический актов в Боготе в ходе визита президента США Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Колумбии узнали о готовящемся покушении на Джорджа Буша во время его визита в страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбами Колумбии перехвачены радиопереговоры между леворадикальными вооруженными группировками, из которых следует, что они готовят ряд террористический актов в Боготе в ходе визита президента США Джорджа Буша
RTV International
 
 
 
Американская администрация оказывает значительную материальную помощь, включая военную, правительству консерватора Альваро Урибе
Euronews

Президент США Джордж Буш начал официальный визит в Латинскую Америку. Он посетит пять стран - Бразилию, Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику, которым намерен показать, что Вашингтон проявляет заботу о неимущих гражданах латиноамериканских стран.

Накануне Буш прибыл в бразильский город Сан-Паулу, но граждане Бразилии встретили его многочисленными акциями протеста: демонстранты закидывали полицейских камнями и переворачивали машины. Бразильцам не нравится политика США в мире и в регионе, в частности.

А вот в Колумбии, куда Буш отправится в ближайшие дни, полиция выяснила, что против президента США готовится теракт.

Спецслужбы Колумбии располагают информацией о покушении на Джорджа Буша в ходе его визита в эту южноамериканскую страну. "Спецслужбами перехвачены радиопереговоры между леворадикальными вооруженными группировками, из которых следует, что они готовят ряд террористических актов в Боготе в ходе визита президента США Джорджа Буша", - сообщил директор полиции Колумбии генерал Хорхе-Даниэль Кастро.

"Из расшифрованных переговоров нам стало известно, что преступники их готовят с целью вызвать панику в городе, а если удастся, то и провести теракты против Джорджа Буша", - передает РИА "Новости" слова полицейского чиновника.

Вместе с тем директор полиции выразил уверенность, что проводимая в настоящее время совместная работа с американскими коллегами полностью исключит возможность их осуществления. "У нас для этого есть достаточно сил и возможностей", - заверил руководитель колумбийской полиции. В ходе визита Буша в Колумбию, который состоится 11-12 марта в рамках латиноамериканского турне президента США, его будут охранять более 20 тысяч колумбийских полицейских, агентов спецслужб и солдат.

Колумбия, где много лет не затухает партизанская борьба за свержение легитимной власти, является важнейшим пунктом Латиноамериканского турне Буша, в которое он отправился 8 марта.

Американская администрация оказывает значительную материальную помощь, включая военную, правительству консерватора Альваро Урибе. Тем более что для США и Колумбии, как и десятки лет назад, актуальнейшей проблемой остается совместная борьба с наркотрафиком.

Напомним, что объявленная цель турне американского президента - налаживание диалога с южноамериканскими коллегами по актуальным проблемам развития. Особое значение в этом контексте придается предстоящим переговорам с президентом Бразилии Луисом Инасиу да Силвой, к мнению которого всегда прислушивается президент Венесуэлы Уго Чавес. Среди прочего Буш обсудит с да Силвой и программу развития альтернативных источников энергии, прежде всего биогорючего - перспективной отрасли, нацеленной на ослабление зависимости от углеводородного сырья. Ведь на долю США и Бразилии приходится около 70% производства этанола, служащего основой для биогорючего.