Солдат США в Ираке научат отличать союзников от врагов после десятков случаев "дружественного огня"
Архив NEWSru.com
Солдат США в Ираке научат отличать союзников от врагов после десятков случаев "дружественного огня" Командование войск США обеспокоено тем, что их персонал стреляет по британцам, поскольку не может распознать Union Jack (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдат США в Ираке научат отличать союзников от врагов после десятков случаев "дружественного огня"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командование войск США обеспокоено тем, что их персонал стреляет по британцам, поскольку не может распознать Union Jack (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для такого "тренинга" послужил инцидент на прошлой неделе, когда войска США уничтожили итальянского тайного агента, участвовавшего в переговорах по освобождению заложников
AFP

Американские войска в Ираке - два года спустя после начала там нынешней войны - наконец решили научиться отличать своих союзников, чтобы предотвратить случайные удары по военнослужащим из Великобритании и других стран возглавляемой США коалиции.

По данным британской газеты The Times, за последние 12 месяцев были зафиксированы 32 ошибочных нападения американцев на автомобили сил коалиции в контролируемых англичанами южных районах Ирака.

Командование войск США обеспокоено тем, что их персонал стреляет по британцам, поскольку не может распознать Union Jack (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников. Американцы оказались настолько встревожены, что пошли на "беспрецедентный шаг - они попросили британскую армию предоставить машины, людей и флаги, чтобы показать солдатам, как выглядят союзники", передает "Интерфакс".

Поводом для такого "тренинга" послужил инцидент на прошлой неделе, когда войска США уничтожили итальянского тайного агента, участвовавшего в переговорах по освобождению заложников. Американцы открыли огонь по его машине, которая сопровождала в аэропорт освобожденную журналистку из Италии Джулиану Сгрена.

Великобритания и Италия начали совместное расследование этого инцидента, насчет которого у американской и итальянской стороны имеются различные версии. Военных из США также обвиняют в убийстве в тот же день болгарского пулеметчика.

"Американцы могут быть очень взвинченными. Иногда они открывают огонь средь бела дня, когда мы движемся со скоростью две мили в час, кричим из окна, что мы британцы и машем флагом. Если они стреляют, то нам остается нажать на тормоза и гнать в противоположном направлении", - приводит Times слова не названного по имени британского офицера в иракском городе Басра.