Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны
Архив NEWSru.com
Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны
 
 
 
Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны
Архив NEWSru.com

Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны. За утверждение правительства проголосовали 56 депутатов, против - 33.

Премьер-министром и исполняющим обязанности министра здравоохранения стал представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Индулис Эмсис, пост вице-премьера и исполняющего обязанности министра сообщений занял Айнар Шлесерс, от Первой партии Латвии (ППЛ) в правительство вошел министр обороны Атис Слактерис.

Министром иностранных дел стал Рихард Пикс от Народной партии, министром экономики - Юрис Луянс от ППЛ, министром финансов - Оскар Спрудзиньш от Народной партии. МВД Латвии возглавил Эрик Екабсонс из ППЛ, министерство образования и науки - Юрис Радзевич из ППЛ.

Пост министра земледелия занял Мартиньш Розе от СЗК, министра благосостояния - Дагния Стаке от СЗК. Министром юстиции стал Винета Муйжниеце от Народной партии, министром охраны окружающей среды - Раймонд Вейонис от СЗК, министром культуры - Хелена Демакова от Народной партии.

Пост министра по региональному развитию и делам самоуправлений занял Андрей Радзевич из "Нового времени", министром по особым поручениям по делам семьи и детей стал Айнар Баштикс от ППЛ, министром по особым поручениям по делам интеграции общества - Нил Муйжниекс от ППЛ.

За утверждение правительства, сформированного Эмсисом, проголосовали депутаты от СЗК, Народной партии, ППЛ, Партии народного согласия и депутат от партии "Новое время" Андрейс Радзевич. В то же время против проголосовали остальные депутаты от "Нового времени" и от объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ.

Депутаты от объединения "За права человека в единой Латвии" и Социалистической партии Латвии в голосовании не участвовали, сообщает "Интерфакс".

У трех сформировавших правительство партий - СЗК, Народной и ППЛ - в сейме 46 голосов, но после утверждения правительства оно может рассчитывать также на голос Радзевича.

Правительство Индулиса Эмсиса стало 11-м по счету за время после восстановления независимости Латвии. Предыдущее правительство возглавлял премьер-министр Эйнар Репше, оно было составлено четырьмя правыми политическими силами: партией "Новое время", СЗК, ППЛ и объединением "Отчизне и Свободе"/ДННЛ. 5 февраля 2004 года после выхода ППЛ из правящей коалиции, Репше объявил об отставке своего правительства.

В новом правительстве Латвии впервые за последние 10 лет не представлены крайние националисты.

Новый премьер Латвии обещает возобновить диалог с Россией

Утвержденный во вторник сеймом Латвии в должности премьер-министра Индулис Эмсис обещал возобновить диалог с Россией, уделив особое внимание экономическому сотрудничеству двух стран.

"Я надеюсь на возобновление сотрудничества с Россией как через ЕС и НАТО, так и напрямую, - сказал Эмсис. - Эта цель включена в декларацию правительства".

По его словам, новое правительство планирует содействовать экономическому сотрудничеству Латвии и России, которое со временем будет способствовать также политическому диалогу.

Отношения между Москвой и Ригой в последнее время обострились в связи c проводимой в Латвии реформой образования в школах национальных меньшинств.

"Первым шагом должно стать разрешение ситуации с договором о границе между двумя странами", - заявил Эмсис ИТАР-ТАСС. Он отметил, что не поддерживает идею увязать договор о границе с решением других вопросов.

Российский МИД в свою очередь не раз заявлял, что договор о границе может быть ратифицирован Госдумой при условии улучшения положения русскоязычного населения прибалтийской республики.

В последний раз Эмсис участвовал в переговорах с Россией в начале 90-х годов, когда из страны выводились части ВС РФ.