Австрийские исследователи утверждают, что парашют изобрели не французы, а китайцы, и это произошло не XVIII, а в XIV веке.

Австрийские исследователи полагают, что парашют был изобретен в XIV веке в Китае. Уже тогда китайские цирковые артисты прыгали с высоких крепостных башен, пользуясь большими солнцезащитными зонтами, которые, по мнению австрийских ученых, и были первыми действующими парашютами.

До сих пор датой изобретения парашюта считалось 22 октября 1797 года. Тогда же изобретение было впервые испытано. Его создатель Андрэ-Жак Жарнерэ совершил прыжок над парижским парком Монсо. В качестве площадки для прыжка он использовал гондолу воздушного шара, который он также сам сконструировал из баллона с водородом. Прыгал изобретатель с высоты в 400 метров. Впрочем, многие считают изобретателем парашюта гениального ученого эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи. В его чертежах были найдены рисунки, весьма напоминающие конструкции современных парашютов. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".