Сегодня прокурор Международного трибунала Карла дель Понте сообщила в специальном заявлении о том, что вскоре против Милошевича будут выдвинуты новые обвинения в военных преступлениях в Хорватии и Боснии. По словам дель Понте, она готова начать судебный процесс против Милошевича и четырех других обвиняемых в совершении преступлений в Косово в 1998-1999 годах.

Карла дель Понте и ее заместитель Грейэм Блуитт в этом заявлении настаивают на том, что юрисдикция Международного трибунала для бывшей Югославии обладает первенством над юрисдикцией национальных судов, сообщает РИА "Новости". В заявлении подчеркивается, что политика трибунала по отношению к процессу над Милошевичем и другими обвиняемыми МТБЮ в военных преступлениях не изменилась, и все они, говорится в документе, должны быть переданы под юрисдикцию Международного трибунала для бывшей Югославии.

Эти заявления являются ответом на последние заявления властей Югославии об отказе в выдаче Милошевича и других обвиняемых в военных преступлениях югославских руководителей. Прокуроры отмечают, что после того, как тот или иной обвиняемый передан МТБЮ, можно рассмотреть возможность проведения части процесса над ним не в Гааге, а в другом месте, например, в Белграде. Это, по мнению прокурора МТБЮ, может быть одним из способов обеспечения более широкого доступа граждан бывшей Югославии к проводимым трибуналом судебным заседаниям. Допускается также возможность того, что обвиняемое трибуналом лицо до начала процесса над ним в международном трибунале сначала предстанет перед местным судом в той или иной стране.

В то же время в заявлении подчеркивается, что решения такого рода могут приниматься только председателем МТБЮ и будут зависеть в том числе от соображений безопасности и финансовых возможностей проведения судебных заседаний вне гаагской штаб-квартиры трибунала.

В заключении в документе подчеркивается, что СРЮ обязана выполнять свои обязательства по международному праву в отношении МТБЮ, включая передачу трибуналу всех лиц, против которых им выдвинуты обвинения.