Специальный корреспондент НТВ Алексей Веселовский передал свой репортаж с косовско-македонской границы. Эту границу македонские власти перекрыли, когда начались бои с албанскими боевиками в районе Танушевцев. Но так как люди, живущие в приграничной полосе в Косово, полностью зависят от Македонии, через 2 дня границу пришлось открыть. Сегодня в 12 часов дня силы македонской полиции вновь закрыли границу, возможно, в связи с новым обострением ситуации в районе Танушевцев.

На границе близ Блаце выстроилась длинная очередь машин. Снимать здесь запрещено, поэтому съемочной группе НТВ пришлось вести съемки прямо из машины. Водители говорят, что не знают, как долго им придется здесь простоять. Власти не исключают, что в приграничные районы Македонии, где живут в основном албанцы, сейчас из Косово перебрасывается оружие с целью дестабилизации обстановки.

Пресс-секретарь Министерства обороны Македонии Георги Трендафилов заявил, что силы KFOR не в состоянии справиться с терроризмом в Южной Сербии, и конфликт распространяется дальше на юг, в Македонию. По его словам, сначала нужно добиться полного контроля ситуации в Косово, и только потом можно ожидать позитивного результата.

Между тем конфликт разрастается. Вооруженные отряды сегодня были замечены в районе населенного пункта Яжинцы. Это километрах в ста от места основных боев. Застрелен полицейский в селе Куманово. Сегодня ночью боевики вновь предприняли попытку прорваться к блокпосту македонской армии в районе Танушевцев. Завязалась перестрелка, атака была отбита.

Еще несколько отрядов боевиков были замечены силами KFOR в Косово. Они шли к границе с Македонией, но вовремя были обнаружены. В результате боя боевики были рассеяны. Военной полиции удалось задержать трех человек. Сейчас они находятся в Приштине. Скорее всего, их передадут в руки полиции Македонии.

В стране пока не комментируют сообщения о том, что сербский район Прешево, 5-километровую зону, непосредственно примыкающую к границе с Македонией, будет контролировать югославская армия. Все надеются, что теперь эти несколько километров границы будут надежно защищены от боевиков.