Harvard University

Распространение коронавируса в китайском Ухане могло начаться в конце лета 2019 года, а не в ноябре-декабре, как считается сейчас, предположили ученые из Гарварда. Они заметили рост потока автомобилей у больниц города и увеличение поисковых запросов о кашле и диарее - симптомах COVID-19, пишет Financial Times. Китай результаты отверг: он считает, что делать такие выводы по трафику нелепо.

Исследование специалистов Гарварда опубликовано на сайте университета, но пока не рецензировалось. Ученые использовали спутниковые снимки парковок и подъездов к больницам в Ухане, а также статистику поисковых запросов в китайской системе Baidu. Для анализа трафика они использовали 111 спутниковых снимков территории больниц с января 2018 года по апрель 2020-го. По их словам, с августа 2019 года начался резкий рост потока автомобилей, который достиг пика в декабре. В тот же период резко выросло число обращений к поиску: жители Уханя читали про кашель и диарею, которые входят в число симптомов болезни COVID-19, которую вызывает коронавирус.

Рост запросов про кашель можно объяснить сезонным всплеском, который совпал с ранним началом распространения гриппа, пишут ученые Гарварда. А вот диарея - более специфичный для COVID-19 симптом и в основном проявляется именно в связи с пандемией, указывают они. "Желудочно-кишечные проблемы - уникальная черта COVID-19 и может быть основной причиной для жалоб у значительной доли пациентов", - подчеркивают исследователи.

Китай результаты исследования ученых Гарварда отверг. Как передает FT, представитель китайского министерства иностранных дел Хуа Чуньин скептически высказалась об исследовании на пресс-конференции 9 июня. "Делать подобные выводы на основании движения автомобильного транспорта <…> крайне нелепо", - отрезала чиновница.

По общепринятым на данный момент сведениям, вирус передался людям от летучих мышей через пока не установленное животное-посредника, отмечает ForbesForbes. Это произошло в Ухане в ноябре или начале декабря 2019 года. Это подтверждают генетические исследования вируса, которые указывают, что вирус мутировал бы большее число раз к моменту обнаружения инфекции в декабре, если бы он уже распространялся на протяжении трех-четырех месяцев.

Профессор вирусологии Эдинбургского университета Пол Дигард заявил FT, что использование спутниковых снимков для выявления вспышек заболеваний может быть интересной методикой. Но нужно помнить, что полученные данные косвенные, и даже сами авторы признают, что не могут однозначно назвать причину увеличения трафика возле больниц, добавил Дигард. По его словам, для сравнения можно было привести аналогичные данные других китайских городов за пределами провинции Хубэй, в которой расположен Ухань.

Полученные данные не являются окончательными сами по себе, признал руководитель исследования, профессор Медицинской школы Гарварда Джон Браунстайн. "Это скорее исследование для сбора информации, которая указывает на то, что происходило в то время в Ухане. Нужно еще много исследований, чтобы до конца раскрыть, что случилось, и чтобы люди больше узнали о том, как такие вспышки развиваются и проявляются. Так что это еще одно свидетельство", - добавил он.