Прощание с Джорджем Флойдом в Хьюстоне
ABC13 Houston / YouTube
Прощание с Джорджем Флойдом в Хьюстоне Прощание с Джорджем Флойдом в Хьюстоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прощание с Джорджем Флойдом в Хьюстоне
ABC13 Houston / YouTube
 
 
 
Прощание с Джорджем Флойдом в Хьюстоне
Washington Post / YouTube
 
 
 
Джордж Флойд
change.org
 
 
 
Экс-полицейский Дерек Шовин во время задержания Джорджа Флойда
Darnella Frazier / Facebook

9 июня в США в 19:00 начались "народные" похороны. В этом веке Америка так еще ни с кем не прощалась - ни с одним кумиром, ни с одним политиком. Рок-звезды могли бы позавидовать такому прощанию и похоронам, такому плачу и такому освещению в СМИ.

Похороны Джорджа Флойда, который после смерти неожиданно стал "героем" и "символом", транслируются в прямом эфире. Провожать золотой гроб до кладбища в городе Пэрленд (Техас), где покоится мать убитого афроамериканца, будет не менее 10 тысяч человек - на юг с этой целью съехались многие жители Миннеаполиса, Нью-Йорка, Вашингтона... А попрощались с ним уже десятки тысяч.

Золотой гроб с телом сначала выставили в Миннеаполисе (штат Миннесота), где Флойд умер от рук полицейского Дерека Шовена, затем его перевезли в Рафорд (Северная Каролина), где Флойд родился, а на третий день провезли в катафалке по Хьюстону (Техас), где Флойд вырос и долгое время жил. Там его выставили для прощания в местной церкви Fountain of Praise. В университете Хьюстона даже отменили все занятия, чтобы студенты и учителя могли посетить службу.

Скорбящие, которых были многие тысячи, медленно, соблюдая дистанцию, подходили к гробу. Кто-то плакал, кто-то поднимал руку со сжатым кулаком. Многие были в майках движения Black Lives Matter, символом которого невольно стал Флойд.

Скорбели по Флойду и в Вашингтоне. Преклонив колени на 8 минут 46 секунд (ровно столько полицейский Дерек Шовин сидел на шее Джорджа Флойда), демократы в Конгрессе почтили память жертв полиции в США. Соболезнования семье погибшего лично выразит кандидат в президенты от Демократической партии США на будущих выборах Джо Байден. Он специально приедет в Техас, но на саму церемонию не пойдет, ведь на похоронах уже запланирован показ его видеообращения. Ожидается, что на саму церемонию похорон прибудут около 500 приглашенных семьей Флойда гостей, включая политических лидеров и знаменитостей.

Тело неожиданного "символа" борьбы американцев с расовой дискриминацией, произволом властей и полиции, три дня мирно пролежавшее в гробу, будет предано земле через две недели после кончины. Губернатор Миннесоты Тим Уолз в своем Twitter призвал граждан встретить момент начала похорон минутой молчания длиной в 8 минут 46 секунд.

Его портреты теперь украшают главные страницы сайтов, передовицы газет и футболки активистов. Теперь его вспоминают исключительно как заботливого отца, любящего мужа, отличного друга, хотя при жизни Джордж Флойд был неоднократно судим, в том числе за преступления, связанные с наркотиками, а также за вооруженное ограбление, во время которого он прижимал пистолет к животу беременной женщины, пока подельники грабили ее дом. И даже в последний момент своей жизни Флойд был под метамфетамином.

Невероятная скорбь, невероятный бардак и коленопреклоненные идиоты

Занятный отклик о похоронах Флойда опубликовала в своем Facebook Александра Антосяк, длительное время проживающая в США.

"Который день самая мощная держава планеты прощается с одним из лучших своих сынов. Так не хоронят даже президентов. Золотой гроб, сотни тысяч скорбящих и рыдающих, тысячи коленопреклоненных идиотов просят прощения у черного населения некоторых штатов. Мэр Миниаполиса, уцепившись руками за гроб (чтоб не упасть от горя) с телом достойнейшего из достойных граждан Америки, льет крокодильи слезы и сопли. Рыдания его прерываются криками "Проооостииии", иииии... опять продолжаются по нарастающей.

Захлебываясь слюной, рыдает бывшая жена убиенного, правда, последний раз она видела его 6 лет назад, когда он бросил ее с трехмесячной дочкой. Денег на дочь за эти годы он не послал бывшей жене ни разу, но несчастная вдова уже неделю кричит о том, что осталась без кормильца, а посему сердобольные американцы собрали ей с миру по нитке 20.000.000 долларов, и деньги продолжают поступать.

Массачусетский университет учредил стипендию имени Джорджа Флойда. Умел ли сей ученый муж хотя бы читать, мы не знаем, скорее всего - нет. В тюрьмах этому не учат. Если события будут разворачиваться подобными темпами, то, не ровен час, Нобелевскую премию переименуют во Флойдовскую.

Великий Флойд сидел за грабежи, за распространение наркотиков, за вооруженные разбои (в последний раз, держа своей клешней за горло беременную женщину и приставив дуло пистолета к ее животу, он требовал денег)..., после пошел на сделку со следствием, сдал всех своих подельников, чем на несколько лет сократил себе срок заключения.

При вскрытии его тела в крови обнаружили наркотики. Вот таков национальный герой Америки XXI века. Не уберегли мы свой луч света. Но остались последователи. Дело Флойда живет и разрастается. Массовые грабежи и насилия, в знак уважения и скорби по Джорджу, захлестнули демократические штаты США. Разнесены в хлам красивейшие районы разных городов, включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Страшно изнасилована 17-летняя девочка, сожжены сотни полицейских, и не только, машин, обгажены и заблеваны улицы, площади, аллеи парков, свернуты шеи лебедей, живущих сыто и вольготно в каждом городском пруду... (до встречи с флойдовцами).

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Джо Байден с тяжелой формой старческой деменции сегодня тоже пал на колени, встать сам, правда, не смог, понадобилась помощь, но сотни тысяч почитателей "святого Флойда" это не смутило. Они будут голосовать на выборах за это ископаемое, чего, собственно, демократы и добиваются, не гнушаясь ничем. На колени?! Не вопрос - на колени!!!! Мордой в дерьмо?!.. С нашим превеликим удовольствием!!!!! Все, что прикажете, "Флойды"!!! И, что противно, что почти вся Демократическая партия страны такова".

В США развернулась дискуссия о реформе полиции

Тем временем в США продолжается дискуссия о расовых проблемах и реформе полиции.

Представители афроамериканских религиозных общин, прогрессивных католиков, протестантов, иудеев и других конфессиональных групп призвали американские власти реформировать полицию и искоренить расизм. Более 1000 раввинов, пасторов, имамов и других религиозных лидеров провели онлайн-конференцию, чтобы обсудить способы борьбы с систематическим насилием в отношении афроамериканцев.

Согласно опубликованному опросу Washington Post-Schar School, 81% респондентов считают, что в американской полиции необходимы изменения, чтобы гарантировать одинаковое обращение с афроамериканцами и белыми. 74% респондентов поддерживают протесты, а 25% выступают решительно против них.

Комментируя реакцию президента США Дональда Трампа на ситуацию, 61% респондентов высказались негативно, 35% - одобрительно.

Демократы Конгресса США накануне представили законопроект, направленный на проведение масштабной полицейской реформы в ответ на массовые протесты в стране. Инициатива, в частности, запрещает стражам порядка применять удушающие приемы, создает национальную базу данных по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции, а также запрещает в некоторых случаях выдавать ордер, позволяющий полицейским вламываться в дом без предупреждения. В рамках предлагаемой реформы повышается ответственность стражей порядка, в том числе за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым.

В тот же день президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен распускать полицию или сокращать ее финансирование. "У нас отличные правоохранители, я ими очень горжусь. Не будет лишения (полиции) финансирования, не будет упразднения нашей полиции. Не будет никакого роспуска нашей полиции. Наша полиция позволяет нам жить в мире, мы хотим быть уверены, что в ее рядах нет плохих действующих лиц, иногда вы наблюдаете ужасные вещи, как мы видели совсем недавно, но... 99% из них - отличные люди", - сказал глава Белого дома.

В свою очередь министр юстиции - генеральный прокурор США Уильям Барр на том же мероприятии заявил о готовности властей США работать с правоохранителями над вопросом стандартов применения силы полицейскими. "Мне известно, что руководители полиции проявляют большой интерес к ясности и рекомендациям относительно применения силы в некоторых вопросах, чтобы обеспечить наличие стандартов, обеспечить то, что их (полицейских) обучают, обеспечить, чтобы (стандартов) придерживались. Мы с нетерпением ждем совместной работы с вами над тем, чтобы сделать это", - сказал Барр.